तृणमूल कांग्रेस के सांसद कल्याण बनर्जी ने दावा किया कि रविवार को पश्चिम बंगाल के हुगली जिले में एक पुलिस थाने के बाहर भीड़ द्वारा हमला किये जाने के कारण उनके सिर पर चोट लगी है।
उन्होंने कहा कि वह विधानसभा चुनाव के बाद पार्टी कार्यकर्ताओं की गिरफ्तारी के विरोध में एक ज्ञापन सौंपने के लिए वहां गए थे।
पार्टी प्रमुख ममता बनर्जी इस कथित घटना के बाद श्रीरामपुर से सांसद के आवास पर गईं और भाजपा पर ‘‘लोकतंत्र की हत्या’’ करने का आरोप लगाया।
कल्याण बनर्जी ने आरोप लगाया कि उन पर हुए हमले के लिए भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के समर्थक जिम्मेदार हैं।
हालांकि, सत्तारूढ़ पार्टी भाजपा ने इस आरोप का खंडन किया और कहा कि राज्यभर में स्थानीय लोग तृणमूल कांग्रेस नेताओं के खिलाफ अपना गुस्सा जाहिर कर रहे हैं।
यह घटना पार्टी नेता अभिषेक बनर्जी पर स्थानीय लोगों द्वारा कथित तौर पर हमला किये जाने के एक दिन बाद हुई। अभिषेक चुनाव के बाद हुई हिंसा के पीड़ितों के परिवारों से मिलने के लिए दक्षिण 24 परगना जिले के सोनारपुर कस्बे गए थे।
चंडीतला पुलिस थाने के बाहर तब तनाव व्याप्त हो गया, जब लोगों के एक समूह ने कल्याण बनर्जी को काले झंडे दिखाये और उन्हें तथा तृणमूल कांग्रेस प्रतिनिधिमंडल के अन्य सदस्यों को ‘‘चोर’’ कहा।
कल्याण बनर्जी ने आरोप लगाया कि विरोध प्रदर्शन के दौरान उनके सिर पर चोट लगी और वह घायल हो गये।
उन्होंने पत्रकारों से बातचीत में इस घटना के लिए भाजपा समर्थकों को दोषी ठहराया। उन्होंने कहा, ‘‘यह सब कुछ पुलिस के सामने हुआ। मेरे सिर पर चोट लगी है और खून बह रहा है।’’
लोकसभा सदस्य ने पुलिस की निष्क्रियता का आरोप लगाते हुए धरना दिया। उन्होंने कहा कि तृणमूल कांग्रेस ‘‘भाजपा प्रायोजित हमलों’’ के खिलाफ अपना विरोध जारी रखेगी।
हिंसा की किसी भी प्रकार की घटना को रोकने के लिए इलाके में भारी संख्या में पुलिस बल और केंद्रीय बलों को तैनात किया गया है।
इस घटना के बाद पूर्व मुख्यमंत्री ममता बनर्जी कल्याण बनर्जी के आवास पर गईं। तृणमूल कांग्रेस ने ‘एक्स’ पर ममता बनर्जी की सांसद के साथ एक तस्वीर पोस्ट की, जिसमें सांसद के माथे पर पट्टी बंधी हुई थी।
पार्टी ने अपनी पोस्ट में कहा, ‘‘जो लोग यह मानते हैं कि हिंसा और धमकियों से हमें चुप कराया जा सकता है, तो उन्होंने इतिहास से कुछ नहीं सीखा है। हर हमला सत्य और न्याय के लिए लड़ने के हमारे संकल्प को और मजबूत करता है। सत्य को दबाया नहीं जा सकता। हमें न्याय से वंचित नहीं किया जा सकता। हम पीछे नहीं हटेंगे।’’
ममता बनर्जी ने एक अलग पोस्ट में आरोप लगाया कि भाजपा समर्थकों ने लगातार दो दिनों तक तृणमूल कांग्रेस के नेताओं को निशाना बनाया।
उन्होंने कहा, ‘‘कल भाजपा समर्थकों ने तृणमूल कांग्रेस के वरिष्ठ नेता अभिषेक बनर्जी पर बेरहमी से हमला किया था। इन घटनाओं की खौफनाक वीडियो सार्वजनिक रूप से उपलब्ध हैं। आज कल्याण बनर्जी भी भाजपा के सुनियोजित हमले का शिकार हुए। भाजपा लोकतंत्र की हत्या कर रही है।


