मध्य पूर्व में लंबे समय से चल रहा तनाव अब और खतरनाक मोड़ पर पहुंचता दिख रहा है। ईरान और अमेरिका के बीच बढ़ती सैन्य गतिविधियों ने वैश्विक चिंता को बढ़ा दिया है। इसी कड़ी में अब एक बार फिर ईरान ने अमेरिका को कड़ी चेतावनी दे दी है। होर्मुज स्ट्रेट (Strait of Hormuz) ब्लॉकेड और सैन्य तैनाती के बाद ईरान का यह बयान सामने आया है। ईरान ने स्पष्ट किया है कि वह हार नहीं मानेगा और खून की आखिरी बूंद बहने तक जंग जारी रखेगा।
वैश्विक तेल सप्लाई पर दबाव बढ़ा
होर्मुज स्ट्रेट पर दुनिया की तेल सप्लाई का 20 से 30 प्रतिशत निर्भर करता है। अमेरिका और ईरान के बीच शुरू हुई जंग के बाद से इस क्षेत्र में दबाव बना हुआ है। ईरान ने जहां अमेरिका और इजरायल के लिए यह रास्ता बंद कर दिया है वहीं अमेरिका ने भी होर्मुज स्ट्रेट में नाकाबंदी लगा रखी है। इसके चलते अरब सागर की ओर से होर्मुज स्ट्रेट बंद हो गया है, जिससे वैश्विक तेल सप्लाई पर दबाव बढ़ गया है। दुनिया के कई देश ईरान और अमेरिका के बीच मध्यस्थता कराने की कोशिश में जुटे है लेकिन यह दोनों ही अपनी शर्तों पर अड़े हुए है।
कमांडर शहरम ईरानी ने अमेरिका को दी चेतावनी
ईरान का कहना है कि जो शांति अभी तक उसने बनाए रखी थी वह उसकी सोची समझी रणनीति का हिस्सा थी, लेकिन अब अगर उनकी मांगें पूरी नहीं की गई तो वह अपनी रणनीति में बदलाव ला सकता है। ईरान की इस चेतावनी के बाद मिडिल ईस्ट में हालात और अधिक बिगड़ने का डर पैदा हो गया है। इसी बीच कमांडर शहरम ईरानी ने अमेरिका के ईरान की ताकत को कम समझने पर सवाल उठाए है। कमांडर ने कहा कि दुश्मन को लगता है कि वह ईरान पर हमला करेंगे तो वह तीन से सात दिन के अंदर युद्ध जीत जाएंगे, लेकिन यह धारणा अब सैन्य विश्वविद्यालयों में मजाक बन चुकी है।




Senior Iranian source just WARNED: Continued US naval blockade in the Strait of Hormuz will be met with a “decisive and different response”!