शामली में राजस्थानी राखियों की बढ़ी मांग:रक्षाबंधन से पहले बाजारों में उमड़ी खरीदारों की भीड़

शामली में राजस्थानी राखियों की बढ़ी मांग:रक्षाबंधन से पहले बाजारों में उमड़ी खरीदारों की भीड़

शामली में रक्षाबंधन पर्व नजदीक आते ही बाजार रंग-बिरंगी राखियों से सज गए हैं। शहर के प्रमुख बाजारों में बहनें अपने भाइयों के लिए राखियों की खरीदारी करने पहुंच रही हैं। इस बार बाजार में पारंपरिक राखियों के साथ नए और आकर्षक डिजाइन ग्राहकों को खूब पसंद आ रहे हैं। दुकानदारों के अनुसार, इस सीजन में राजस्थानी पेयर राखियां खास ट्रेंड में हैं और इनकी मांग तेजी से बढ़ी है। एक राखी की कीमत 80 रुपये से लेकर 250 रुपये तक है, जबकि बच्चों की राखियां 30 रुपये से लेकर 200 रुपये तक उपलब्ध हैं।
राजस्थानी पेयर राखियों में भाई के लिए आकर्षक राखी के साथ भाभी के लिए लूंबा या मैचिंग डिजाइन दिया जा रहा है। रंग-बिरंगे मोतियों, नगों और पारंपरिक डिजाइन वाली इन राखियों को महिलाएं विशेष रूप से पसंद कर रही हैं। बाजार में सामान्य राखियों के अलावा डिजाइनर और फैंसी राखियों की भी अच्छी रेंज उपलब्ध है। बच्चों के लिए इस बार राखियों की अलग ही दुनिया बाजार में दिखाई दे रही है। दुकानदारों ने बच्चों की पसंद को ध्यान में रखते हुए घड़ी वाली, लाइट वाली, टेडी बियर वाली और कार्टून कैरेक्टर वाली राखियां मंगाई हैं। कुछ राखियों में लाइट जलने के साथ अलग-अलग आकर्षक डिजाइन और फीचर भी दिए गए हैं, जो बच्चों को खूब लुभा रहे हैं।
शामली के बाजारों में इन दिनों उन बहनों की भी अच्छी-खासी भीड़ दिखाई दे रही है, जिनके भाई दूसरे शहरों या राज्यों में रहते हैं। ऐसी बहनें समय से पहले राखियां खरीदकर डाक या अन्य माध्यमों से भाइयों को भेज रही हैं। दुकानदारों का कहना है कि अभी से राखियों की खरीदारी शुरू हो गई है और आने वाले दिनों में बिक्री और बढ़ने की उम्मीद है। शहर के प्रमुख बाजारों में राखियों की दुकानों पर दिनभर ग्राहकों की आवाजाही बनी हुई है। बाजार में रक्षाबंधन को लेकर पूरी तरह से त्योहारी माहौल नजर आ रहा है। दुकानदारों ने दुकानों के बाहर और अंदर विभिन्न डिजाइन की राखियां सजा रखी हैं, जिससे बाजारों की रौनक और बढ़ गई है।

हाल के वर्षों में शामली के बाजारों में बच्चों के लिए इलेक्ट्रॉनिक और कार्टून थीम वाली राखियों की मांग बढ़ी है। पिछले वर्षों में भी डोरीमोन, छोटा भीम, स्पाइडरमैन और लाइट वाली राखियां बच्चों के बीच लोकप्रिय रही हैं।
दुकानदारों का कहना है कि इस बार ग्राहक पारंपरिक राखियों के साथ-साथ कुछ नया और आकर्षक खरीदना चाहते हैं। इसी वजह से राजस्थानी डिजाइन, पेयर सेट और बच्चों की फैंसी राखियों की मांग बाजार में दिखाई दे रही है। रक्षाबंधन से पहले बाजार में बढ़ती चहल-पहल को देखकर कारोबारियों को अच्छी बिक्री की उम्मीद है। देशभर में भी इस बार डिजाइनर और थीम आधारित राखियों की मांग बढ़ने की खबरें सामने आई हैं।

शामली के बाजारों में अभी से उमड़ रही भीड़ बता रही है कि भाई-बहन के प्रेम का यह त्योहार लोगों के लिए कितना खास है। राखियों के साथ मिठाई, गिफ्ट और अन्य सामान की दुकानों पर भी आने वाले दिनों में ग्राहकों की भीड़ बढ़ने की उम्मीद है।

​ 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *