ADAS और नए Z12E इंजन के साथ Maruti Fronx देगी ज्यादा माइलेज, टेस्टिंग में दिखी कार

ADAS और नए Z12E इंजन के साथ Maruti Fronx देगी ज्यादा माइलेज, टेस्टिंग में दिखी कार

मारुति सुजुकी कुछ समय से फ्रॉन्क्स फेसलिफ्ट की टेस्टिंग कर रही है। इस बार, एक टेस्ट कार को कैमोफ्लाज (ढका हुआ) देखा गया है, जिससे पता चलता है कि इसमें केवल सामान्य कॉस्मेटिक बदलाव ही नहीं, बल्कि कुछ और भी नया है। इस टेस्ट कार में पीछे की तरफ डिस्क ब्रेक और ऐसा हार्डवेयर नजर आ रहा है जो एडवांस्ड ड्राइवर असिस्टेंस सिस्टम (ADAS) को सपोर्ट कर सकता है। कॉम्पैक्ट SUV सेगमेंट में मौजूद किसी मॉडल के लिए ये दोनों ही काफी अहम बदलाव हैं।

इसे भी पढ़ें: 29 October, 2026 Stock Market Updates: सेंसेक्स और निफ्टी सपाट रहे, IT शेयरों में हलचल दिखी और TCS सबसे ज्यादा बढ़त के साथ शीर्ष पर रहा

टेस्ट म्यूल में एक बदली हुई ग्रिल दी गई है, जिसके बीच में एडवांस्ड ड्राइवर असिस्टेंस सिस्टम (ADAS) के लिए एक रडार सेंसर बॉक्स जैसा कुछ लगा है। इसकी LED हेडलाइट्स और LED डे-टाइम रनिंग लैंप (DRLs) मौजूदा मॉडल जैसे ही लग रहे हैं। ध्यान से देखने पर इसमें फ्रंट पार्किंग सेंसर भी नजर आते हैं, जो मौजूदा फ्रोंक्स में नहीं हैं। फ्रंट बंपर को काफी हद तक छिपाया (कैमफ्लाज किया) गया है, लेकिन इसके डिज़ाइन में कुछ बदलाव देखने को मिल सकते हैं।

साइड से देखने पर, इस टेस्ट म्यूल में मौजूदा फ्रॉन्क्स (Fronx) जैसे ही डुअल-टोन अलॉय व्हील्स दिखाई देते हैं। हालांकि, ध्यान से देखने पर पता चलता है कि इसके पिछले पहियों में डिस्क ब्रेक लगे हैं, जो अभी उपलब्ध नहीं हैं। साइड से बाकी चीजें मौजूदा मॉडल जैसी ही लग रही हैं। पीछे की तरफ, कैमोफ्लाज (ढका हुआ हिस्सा) के कारण बदलाव साफ तौर पर दिखाई नहीं दे रहे हैं। फिर भी, इसमें थोड़ी बदली हुई लाइटिंग और एक नया रियर बंपर देखने को मिल सकता है।

हालांकि देखी गई टेस्ट कार के इंटीरियर में हुए बदलावों की झलक नहीं मिलती है, लेकिन ये बदलाव बलेनो फेसलिफ्ट जैसे हो सकते हैं। फेसलिफ्टेड फ्रोंक्स में फ्रंट-सीट वेंटिलेशन और क्लेरियन साउंड सिस्टम मिल सकता है। डैशबोर्ड के वैसा ही रहने की उम्मीद है, लेकिन वेंटिलेशन फीचर के लिए सीटों पर लेदरेट अपहोल्स्ट्री दी जा सकती है। अतिरिक्त फीचर्स के अलावा, मारुति फ्रोंक्स के फेसलिफ्ट मॉडल में इंजन के स्तर पर एक बड़ा बदलाव देखने को मिल सकता है।

इसे भी पढ़ें: Festive Bike Offers 2026: Hero, Honda, Bajaj और Yamaha की बाइकों पर मिल रही बंपर छूट, पढ़ें माइलेज और फीचर्स की पूरी जानकारी

बलेनो की तरह ही, इसमें मौजूदा K12N 1.2-लीटर 4-सिलेंडर इंजन की जगह नया Z12E 1.2-लीटर 3-सिलेंडर इंजन दिया जा सकता है। यह नया इंजन 83hp की पावर और 112Nm का टॉर्क जनरेट करता है, जो मौजूदा इंजन के मुकाबले 7hp और 1Nm कम है। इसे 5-स्पीड मैनुअल या 5-स्पीड ऑटोमेटेड मैनुअल ट्रांसमिशन (AMT) के साथ पेश किया जाएगा। इसके अलावा, मैनुअल और AMT दोनों विकल्पों के साथ 70hp वाला CNG वेरिएंट भी मिलने की उम्मीद है। हालांकि इसकी पावर में थोड़ी कमी आई है, लेकिन बलेनो की तरह ही यह नया इंजन ज्यादा फ्यूल-एफिशिएंट (बेहतर माइलेज देने वाला) होगा। हालांकि, इसके हाल में लॉन्च होने की उम्मीद नहीं है. फिलहाल ये कार 6.90 लाख रुपये की शुरुआती एक्स शोरूम कीमत पर आती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *