बीजेपी नेता राजीव चंद्रशेखर ने गुरुवार को कांग्रेस नेता राहुल गांधी के मध्य प्रदेश के बालाघाट में आदिवासी परिवारों से मिलने के दौरे की आलोचना की। उन्होंने सवाल उठाया कि गांधी केरल में अपने संसदीय क्षेत्र वायनाड में अनुसूचित जनजाति के मुद्दों पर बात क्यों नहीं कर रहे हैं। बालाघाट दौरे से पहले X पर गांधी की पोस्ट के जवाब में चंद्रशेखर ने पूछा कि वह वायनाड में आदिवासियों के लिए कार्यक्रम क्यों नहीं कर रहे हैं? वायनाड में अनुसूचित जनजातियों की हालत देखने की ज़रूरत है। वह इन सभी मुद्दों पर ध्यान क्यों नहीं दे रहे हैं? वह केरल में ‘छात्रों की गूंज’ कार्यक्रम क्यों नहीं कर रहे हैं? उन्हें आकर अपने संसदीय क्षेत्र की समस्याओं को देखना चाहिए। वह और उनकी बहन केरल क्यों नहीं आ रहे हैं? राहुल गांधी से मेरा यही सवाल है।
इसे भी पढ़ें: Rahul Gandhi Balaghat Visit: आदिवासी बच्चों की मौत पर पीड़ितों से मिलेंगे राहुल गांधी, BJP पर साधा निशाना
चंद्रशेखर ने गांधी पर गलत जानकारी फैलाने का आरोप लगाते हुए कहा कि राहुल गांधी हमेशा गलत जानकारी फैलाते हैं। उन्होंने दावा किया कि भारतीय अर्थव्यवस्था खत्म हो चुकी है; यह गलत है। उनका दावा है कि सरकार सिर्फ़ अंबानी और अडानी के लिए काम करती है; यह भी गलत है। पितृसत्ता पर गांधी की हालिया टिप्पणियों का ज़िक्र करते हुए चंद्रशेखर ने कहा कि दो दिन पहले राहुल गांधी ने कहा था कि पितृसत्ता को खत्म करो। तो अगर आप पितृसत्ता को खत्म करना चाहते हैं, तो इसकी शुरुआत केरल से क्यों नहीं करते?
चंद्रशेखर ने मुख्यमंत्री पिनाराई विजयन के नेतृत्व वाली केरल सरकार में भ्रष्टाचार का आरोप भी लगाया और गांधी पर अपने परिवार को बचाने का आरोप लगाते हुए कहा कि आज पिनाराई विजयन बड़े पैमाने पर भ्रष्टाचार कर रहे हैं। कांग्रेस और CPM अलग होने का दिखावा करते हैं, लेकिन वे एक जैसे ही हैं। सबरीमाला मामले का क्या? उन्होंने आगे कहा कि मैंने राहुल गांधी को धोखेबाज़ कहा। वह सिर्फ़ अपने परिवार के रक्षक हैं, धर्मनिरपेक्षता के रक्षक नहीं।
इसे भी पढ़ें: Rahul Gandhi ने ECI और TCS पर उठाए सवाल, Form 6 में बदलाव पर पूछा किसने दिया आदेश
विपक्ष के आरोपों का जवाब देते हुए चंद्रशेखर ने मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार का बचाव किया और कहा कि CEC ज्ञानेश कुमार को BJP का एजेंट कहा जाता है, लेकिन केरल में उनकी अपनी पार्टी ने ही SIR की अहमियत बताई है। राहुल गांधी ने गुरुवार को बालाघाट का दौरा किया और उन आदिवासी परिवारों से मुलाकात की जिन्होंने बीमारी, कुपोषण और स्वास्थ्य सुविधाओं तक पहुँच न होने के कारण अपने बच्चों को खो दिया है। यह दौरा बालाघाट में 30 से ज़्यादा आदिवासी बच्चों की कथित मौतों को लेकर चल रहे राजनीतिक विवाद के बीच हुआ। हाल की रिपोर्टों में प्रभावित बच्चों में कई तरह की स्वास्थ्य समस्याओं का ज़िक्र किया गया है, जिनमें खसरा, मलेरिया, कुपोषण और एनीमिया शामिल हैं।

