प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लद्दाख की खेल क्षमताओं पर जोर दिया और आइस हॉकी, विंटर स्पोर्ट्स तथा पर्वतारोहण के क्षेत्र में अपनी एक अलग पहचान बनाने के लिए वहां के युवाओं की सराहना की। लगभग 3,350 करोड़ रुपये की लागत वाली पांच प्रमुख विकास परियोजनाओं के उद्घाटन और लोकार्पण के लिए आयोजित एक वर्चुअल कार्यक्रम में बोलते हुए, प्रधानमंत्री ने हवाई अड्डे के बुनियादी ढांचे, रणनीतिक सड़क संपर्क, नवीकरणीय ऊर्जा, सांस्कृतिक विरासत के संरक्षण और जल सुरक्षा जैसे क्षेत्रों में हुए सुधारों पर प्रकाश डाला।
इसे भी पढ़ें: Namo Ghat पर बोले CM Yogi: PM Modi के विजन से Kashi बनी Global Identity, बदला माहौल
उन्होंने कहा कि लद्दाख में खेलों के क्षेत्र में भी अपार संभावनाएं हैं। यहाँ के युवाओं ने आइस हॉकी, विंटर स्पोर्ट्स और पर्वतारोहण जैसे खेलों में अपनी एक अलग पहचान बनाई है। स्थानीय खिलाड़ियों को समर्थन देने की पहल के बारे में बताते हुए मोदी ने कहा कि मुझे खुशी है कि लद्दाख में नई खेल नीति के जरिए खेल प्रतिभाओं को बढ़ावा देने के प्रयास किए जा रहे हैं। हमारी कोशिश है कि यहाँ के युवाओं को बेहतर प्रशिक्षण और सुविधाएं मिलें, ताकि वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर नई उपलब्धियां हासिल कर सकें।
शिक्षा और युवा सशक्तिकरण पर बात करते हुए प्रधानमंत्री ने आगे कहा कि हमारा विशेष ध्यान लद्दाख की युवा पीढ़ी पर है। हम चाहते हैं कि यहाँ के युवाओं को अच्छी शिक्षा मिले, नई तकनीकें सीखने के अवसर मिलें और उन्हें अन्य शहरों पर निर्भर न रहना पड़े। इसीलिए लेह में एक बड़ा ‘सेंटर ऑफ एक्सीलेंस’ स्थापित किया जा रहा है। उन्होंने IIT जम्मू और IIM जम्मू के सैटेलाइट कैंपस के प्रस्तावों का भी जिक्र किया और कहा कि इन पहलों से लद्दाख के युवाओं को उनके अपने ही क्षेत्र में उच्च शिक्षा, शोध और नए कौशल सीखने के बेहतर अवसर मिलेंगे।
इसे भी पढ़ें: PM Narendra Modi बोले, भारतीय संस्कृति दुनिया भर के समाजों को देश से जोड़ रही
मोदी ने बुनियादी ढांचे में हुए सुधारों, खासकर निम्मू-पदम-दारचा सड़क के लोकार्पण के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि आज निम्मू-पदम-दारचा सड़क लद्दाख के लोगों को समर्पित की गई है। इस पर लगभग 2,500 करोड़ रुपये खर्च किए गए हैं। जिस सफर में पहले करीब 12 घंटे लगते थे, वह अब लगभग 3 घंटे में पूरा हो सकेगा। इससे न केवल यात्रा के समय की बचत होगी, बल्कि इस सड़क से जुड़े व्यापार और वाणिज्य को भी काफी फायदा मिलेगा। बिजली और विमानन क्षेत्र में हुए सुधारों के बारे में उन्होंने कहा कि आज सनोक जलविद्युत परियोजना और उससे जुड़ी ट्रांसमिशन लाइन का भी उद्घाटन किया गया है।

