रविवार शाम उत्तर-पूर्वी दिल्ली में एक इमारत के दो स्लैब गिरने से दो लोगों की मौत हो गई, जिनके पिता-पुत्र होने का अनुमान है। मृतकों की पहचान 60 वर्षीय चंद्रपाल और 33 वर्षीय विजय कुमार के रूप में हुई है। वे मलबे के नीचे दब गए थे; बाहर निकाले जाने और अस्पताल ले जाए जाने के बाद उन्हें मृत घोषित कर दिया गया। मनोज कुमार की इस इमारत में ग्राउंड फ्लोर पर एक गोदाम था, और उसके ऊपर पहली मंजिल पर भी एक ढांचा बना हुआ था। गोदाम और पहली मंजिल का ढांचा, दोनों ही गिर गए।
इसे भी पढ़ें: Delhi में 1 नवंबर से Non BS-VI गाड़ियों की एंट्री बैन, NCR के वाहन होंगे प्रभावित
यह घटना हर्ष विहार थाना क्षेत्र के मिलान गार्डन इलाके में हुई। इसके बाद एक बड़े स्तर पर बचाव अभियान चलाया गया, जिसमें नेशनल डिजास्टर रिस्पॉन्स फोर्स (NDRF), दिल्ली फायर सर्विस, स्थानीय पुलिस, सिविल डिफेंस के जवान और स्थानीय निवासी शामिल थे। दिल्ली फायर सर्विस के अनुसार, इमारत गिरने की सूचना शाम 6:46 बजे मिली। दमकल की पांच गाड़ियां तुरंत मौके पर पहुंचीं और बचाव दलों ने मलबा हटाना शुरू कर दिया, क्योंकि ऐसी खबरें थीं कि दो लोग मलबे के नीचे फंसे हो सकते हैं।
डिविजनल फायर ऑफिसर रविंदर सिंह ने बताया कि बचाव अभियान लगभग 14 घंटे तक चला, जिसके बाद इसे रोक दिया गया। हालांकि अभी के लिए अभियान पूरा हो गया है, लेकिन एहतियात के तौर पर टीमें मौके पर ही तैनात रहेंगी। यह ताज़ा हादसा सत्य निकेतन की उस इमारत वाली त्रासदी के बाद हुआ है, जिसमें सात लोगों की जान चली गई थी। दिल्ली यूनिवर्सिटी के साउथ कैंपस के पास स्थित सत्य निकेतन की जो इमारत ढही, उसका इस्तेमाल लड़कों के लिए पेइंग गेस्ट (PG) आवास के तौर पर किया जा रहा था। इस इमारत में एक बेसमेंट और पांच ऊपरी मंजिलें थीं। बेसमेंट में मरम्मत का काम चल रहा था, तभी इमारत ढह गई।
इसे भी पढ़ें: Krishna Nagar के सरकारी स्कूल में छात्रा की मौत पर DCPCR सख्त, दो हफ्ते में मांगी रिपोर्ट
अतिरिक्त डीसीपी संदीप लांबा ने बताया कि जो ढांचा गिरा, वह मूल रूप से एक पुरानी एक-मंजिला इमारत थी और उस पर एक और मंजिल बनाने का काम चल रहा था। समाचार एजेंसी एएनआई के अनुसार, उन्होंने कहा कि हमें सूचना मिली कि एक इमारत गिर गई है। यह मूल रूप से एक पुरानी एक-मंजिला इमारत थी, जिसके ऊपर एक और मंजिल बनाई जा रही थी। यह इलाका पूरी तरह से घिरा हुआ है, जिसकी वजह से यह पहचानना भी मुश्किल हो रहा है कि असल में कौन सी इमारत गिरी है।

