सोमवार को आइची-नागोया 2026 में हो रहे 20वें एशियाई खेलों में भारतीय पुरुष बैडमिंटन टीम ने शानदार शुरुआत की। टीम ने बांग्लादेश को 3-0 से हराकर क्वार्टर फाइनल में अपनी जगह पक्की कर ली। भारतीय टीम ने बिना कोई मैच हारे यह मुकाबला अपने नाम किया; लक्ष्य सेन, आयुष शेट्टी और किदांबी श्रीकांत ने तीनों सिंगल्स मैचों में आसानी से जीत हासिल की। लक्ष्य सेन ने जमन अयमन इब्न के खिलाफ़ भारत को शानदार शुरुआत दिलाई।इसे भी पढ़ें: Asian Games 2026 | Suchika Tariyal ने रचा इतिहास, एशियन गेम्स में भारत के लिए पहला MMA ब्रॉन्ज़ मेडल जीताभारतीय शटलर ने शुरुआत से ही दबदबा बनाए रखा और पहला गेम 21-4 से आसानी से जीत लिया। दूसरे गेम में भी उन्होंने अपना नियंत्रण बनाए रखा और 21-4, 21-12 से जीत हासिल कर भारत को 1-0 की बढ़त दिलाई। इसके बाद आयुष शेट्टी ने गौरव सिंघा के खिलाफ़ भारत की बढ़त को और बढ़ाया। आयुष ने पहले गेम में पूरी तरह दबदबा बनाए रखा और सिर्फ़ चार पॉइंट गंवाकर 21-4 से जीत हासिल की। सिंघा ने दूसरे गेम में कुछ टक्कर दी, लेकिन आयुष ने संयम बनाए रखा और 21-4, 21-13 से मैच जीतकर भारत को क्वार्टर फ़ाइनल के बेहद करीब पहुँचा दिया।भारत के 2-0 से आगे होने पर, किदांबी श्रीकांत ने जुमार अल-अमीन के खिलाफ़ मैच खेला और उन पर टाई जीतने की ज़िम्मेदारी थी। श्रीकांत को पहले गेम में थोड़ी चुनौती का सामना करना पड़ा, लेकिन उन्होंने इसे 21-15 से जीत लिया। इसके बाद, पूर्व वर्ल्ड नंबर 1 खिलाड़ी ने दूसरे गेम में दबाव बढ़ाया और 21-9 से जीत हासिल कर भारत की 3-0 से जीत पक्की कर दी। इस नतीजे का मतलब था कि भारत को अपने डबल्स मैच खेलने की ज़रूरत नहीं पड़ी, क्योंकि टाई जीतने के लिए तीन सिंगल्स जीत ही काफी थीं।इसे भी पढ़ें: Asian Games में नीली किट के वादे के उलट भगवा जर्सी में खेले Indian Hockey खिलाड़ीभारत का सामना 22 सितंबर को इचिनोमिया सिटी म्युनिसिपल जिम्नेजियम में बैडमिंटन टीम क्वार्टर फ़ाइनल में जापान से होगा। महिला टीम सुबह 6:00 बजे (IST) जापान के खिलाफ़ खेलेगी, और इसके बाद पुरुष टीम का क्वार्टर फ़ाइनल सुबह 11:30 बजे (IST) होगा; दोनों मुक़ाबले कोर्ट 2 पर खेले जाएँगे।
सोमवार को आइची-नागोया 2026 में हो रहे 20वें एशियाई खेलों में भारतीय पुरुष बैडमिंटन टीम ने शानदार शुरुआत की। टीम ने बांग्लादेश को 3-0 से हराकर क्वार्टर फाइनल में अपनी जगह पक्की कर ली। भारतीय टीम ने बिना कोई मैच हारे यह मुकाबला अपने नाम किया; लक्ष्य सेन, आयुष शेट्टी और किदांबी श्रीकांत ने तीनों सिंगल्स मैचों में आसानी से जीत हासिल की। लक्ष्य सेन ने जमन अयमन इब्न के खिलाफ़ भारत को शानदार शुरुआत दिलाई।
इसे भी पढ़ें: Asian Games 2026 | Suchika Tariyal ने रचा इतिहास, एशियन गेम्स में भारत के लिए पहला MMA ब्रॉन्ज़ मेडल जीता
भारतीय शटलर ने शुरुआत से ही दबदबा बनाए रखा और पहला गेम 21-4 से आसानी से जीत लिया। दूसरे गेम में भी उन्होंने अपना नियंत्रण बनाए रखा और 21-4, 21-12 से जीत हासिल कर भारत को 1-0 की बढ़त दिलाई। इसके बाद आयुष शेट्टी ने गौरव सिंघा के खिलाफ़ भारत की बढ़त को और बढ़ाया। आयुष ने पहले गेम में पूरी तरह दबदबा बनाए रखा और सिर्फ़ चार पॉइंट गंवाकर 21-4 से जीत हासिल की। सिंघा ने दूसरे गेम में कुछ टक्कर दी, लेकिन आयुष ने संयम बनाए रखा और 21-4, 21-13 से मैच जीतकर भारत को क्वार्टर फ़ाइनल के बेहद करीब पहुँचा दिया।
भारत के 2-0 से आगे होने पर, किदांबी श्रीकांत ने जुमार अल-अमीन के खिलाफ़ मैच खेला और उन पर टाई जीतने की ज़िम्मेदारी थी। श्रीकांत को पहले गेम में थोड़ी चुनौती का सामना करना पड़ा, लेकिन उन्होंने इसे 21-15 से जीत लिया। इसके बाद, पूर्व वर्ल्ड नंबर 1 खिलाड़ी ने दूसरे गेम में दबाव बढ़ाया और 21-9 से जीत हासिल कर भारत की 3-0 से जीत पक्की कर दी। इस नतीजे का मतलब था कि भारत को अपने डबल्स मैच खेलने की ज़रूरत नहीं पड़ी, क्योंकि टाई जीतने के लिए तीन सिंगल्स जीत ही काफी थीं।
इसे भी पढ़ें: Asian Games में नीली किट के वादे के उलट भगवा जर्सी में खेले Indian Hockey खिलाड़ी
भारत का सामना 22 सितंबर को इचिनोमिया सिटी म्युनिसिपल जिम्नेजियम में बैडमिंटन टीम क्वार्टर फ़ाइनल में जापान से होगा। महिला टीम सुबह 6:00 बजे (IST) जापान के खिलाफ़ खेलेगी, और इसके बाद पुरुष टीम का क्वार्टर फ़ाइनल सुबह 11:30 बजे (IST) होगा; दोनों मुक़ाबले कोर्ट 2 पर खेले जाएँगे।
Hindi News – News in Hindi – Latest News in Hindi | Prabhasakshi

