एर्णाकुलम मार्केट में एक यहूदी प्रार्थनास्थल के पास आगजनी की घटना में संदिग्ध आतंकी संबंधों की जांच कर रही पुलिस आरोपी से जब्त इलेक्ट्रॉनिक उपकरण खंगाल रही है। कोच्चि के पुलिस आयुक्त अरुण के. पवित्रन ने शुक्रवार को यह जानकारी दी। पुलिस ने 12 अक्टूबर को तड़के समीपवर्ती पुथेनक्रूज निवासी बिन पॉल (32) को कथित तौर पर आग लगाने के आरोप में गिरफ्तार किया था।
आगजनी की यह घटना कोच्चि सेंट्रल पुलिस थाना क्षेत्र के एर्णाकुलम मार्केट में कदवुभागम यहूदी प्रार्थनास्थल के सामने स्थित ब्लॉसम नर्सरी में हुई थी। पुलिस इस बात की जांच कर रही है कि क्या आरोपी ने किसी अज्ञात व्यक्ति के निर्देश पर तय किए गए ठिकानों पर हमले किए, उनकी वीडियो रिकॉर्डिंग की और बदले में भुगतान पाने के लिए फुटेज भेजे। सूत्रों के अनुसार, उसके फोन से मिले संदेशों में भारत के विभिन्न शहरों में यहूदी प्रार्थनास्थलों और उन पर हमलों का उल्लेख था।
जांचकर्ता यह पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि इन संदेशों के आदान-प्रदान में शामिल लोग कौन हैं, आरोपी से उनका क्या संबंध है और क्या आगजनी किसी संगठित कार्रवाई का हिस्सा थी। यहां की एक अदालत ने बृहस्पतिवार को पॉल को पांच दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया। जांच दल उससे पूछताछ कर रहा है।
पवित्रन ने पत्रकारों से कहा कि घटना की जांच के लिए विशेष जांच दल (एसआईटी) का गठन किया गया है। उन्होंने कहा, ‘‘आरोपी के इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों की जांच की जा रही है। जांच में सामने आने वाले तथ्यों के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी।’’
पवित्रन ने कहा, ‘‘वह जांच में सहयोग कर रहा है और जांच में हमारे सामने कोई अन्य बाधा नहीं है।’’ पुलिस सूत्रों ने बताया कि जांच दल पॉल और उसके एक संदिग्ध संचालक के बीच ‘टेलीग्राम ऐप’ के जरिए हुई ‘चैट’ को बरामद करने की कोशिश कर रहा है।
सूत्रों के अनुसार, पुलिस बातचीत का ब्योरा मांगने के लिए टेलीग्राम को पत्र लिखेगी। सूत्रों ने बताया कि ऐसा प्रतीत होता है कि पॉल पिछले कई महीनों से एक ऐसे व्यक्ति के संपर्क में था, जो उसे निर्देश दे रहा था। बृहस्पतिवार को जब मजिस्ट्रेट अदालत में पुलिस हिरासत की अर्जी पर सुनवाई हुई, तो पॉल के वकील ने दावा किया कि वह मानसिक स्वास्थ्य संबंधी समस्या के लिए दवाएं ले रहा है।
हालांकि, पुलिस सूत्रों ने कहा कि पॉल जांच में पूरा सहयोग कर रहा है। उन्होंने बताया कि अदालत की अनुमति लेकर उसकी अतिरिक्त चिकित्सकीय जांच कराई जाएगी। पुलिस ने पॉल के आवास से हेरोइन, फेंटानिल, ऑक्सीकोडोन, अल्प्राजोलम और केटामाइन समेत कई मादक पदार्थ भी बरामद किए हैं।
संदेह है कि इन पदार्थों को ऑनलाइन मंगाया गया था।

