Chamoli tunnel हादसे में 6 श्रमिकों की मौत हुई, 14 घायल; राहत कार्य में जुटी NDRF

Chamoli tunnel हादसे में 6 श्रमिकों की मौत हुई, 14 घायल; राहत कार्य में जुटी NDRF

उत्तराखंड के चमोली जिले में एक जलविद्युत परियोजना स्थल पर निर्माणाधीन सुरंग में बृहस्पतिवार को पानी और मलबा घुसने से छह लोगों की मौत हो गई, जबकि 14 अन्य घायल हो गए। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। अधिकारियों द्वारा साझा की गई प्रारंभिक जानकारी के अनुसार सुरंग के अंदर 22 श्रमिक फंस गए थे।

इनमें से 20 लोगों को बाहर निकाल लिया गया जिनमें छह को मृत घोषित कर दिया गया, जबकि 14 घायल श्रमिकों का नजदीकी अस्पताल में इलाज चल रहा है। शेष दो श्रमिकों के बारे में तत्काल कोई जानकारी नहीं मिल सकी है। अधिकारियों ने बताया कि यह हादसा पीपलकोटी क्षेत्र में टिहरी हाइड्रो डेवलपमेंट कॉरपोरेशन (टीएचडीसी) लिमिटेड की परियोजना स्थल पर हुआ।

यहां निर्माण कार्य हिंदुस्तान कंस्ट्रक्शन कंपनी (एचसीसी) की ओर से किया जा रहा है। उत्तराखंड के मुख्य सचिव आनंद वर्धन ने इससे पहले ‘पीटीआई-भाषा’को बताया था कि रिपोर्ट के अनुसार, पीपलकोटी जलविद्युत परियोजना की सुरंग में पानी और मलबा घुसने से कई श्रमिक फंस गए। घटना की सूचना मिलते ही पुलिस, राज्य आपदा मोचन बल, केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल और अन्य एजेंसियां मौके पर पहुंच गईं।

रुद्रप्रयाग से राष्ट्रीय आपदा मोचन बल की एक टीम बचाव अभियान में शामिल होने के लिए पीपलकोटी रवाना हुई। अधिकारियों ने बताया कि भारत-तिब्बत सीमा पुलिस और सेना की टीमें भी राहत एवं बचाव कार्य में लगाई गई हैं। जिलाधिकारी गौरव कुमार मौके पर पहुंचे और पूरे अभियान की निगरानी कर रहे हैं।

मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर घटना पर चिंता जताई और सभी एजेंसियों को युद्धस्तर पर राहत एवं बचाव अभियान संचालित करने के निर्देश दिए।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *