मंगलवार को चल रहे एशियाई खेलों में, पैरा-तैराक हिमांशु नांदल ने पुरुषों की 400 मीटर फ्रीस्टाइल S11 श्रेणी में भारत के लिए कांस्य पदक जीता। ईएसपीएन के अनुसार, हिमांशु ने इस संस्करण में पैरा-तैराकी में भारत के लिए दूसरा पदक जीता। चार तैराकों के फाइनल में उन्होंने 5:10.91 के समय के साथ तीसरा स्थान हासिल किया। वे रजत पदक विजेता उचु तोमिता (जापान) से 32 सेकंड पीछे रहे, और स्वर्ण पदक विजेता चुआनझेन सन (चीन) से 45 सेकंड पीछे रहे; चुआनझेन सन ने इस दौरान एक एशियाई रिकॉर्ड भी बनाया।इसे भी पढ़ें: Rajnath Singh ने SCO बैठक में उठाया आतंकवाद का मुद्दा, देश-विदेश की प्रमुख खबरेंरवि कार्तिक बुडिगिना, जिन्होंने इससे पहले पुरुषों की 100 मीटर फ्रीस्टाइल S13 स्पर्धा में रजत पदक जीता था, पुरुषों की 400 मीटर फ्रीस्टाइल S13 स्पर्धा में 5:41.70 के समय के साथ छठे स्थान पर रहे। इसके साथ ही, एशियाई पैरा खेलों में भारत के पदकों की कुल संख्या 24 हो गई है, जिसमें पांच स्वर्ण, आठ रजत और 11 कांस्य पदक शामिल हैं। इसके अलावा, पैरा कंपाउंड तीरंदाजी युगल स्पर्धा में शीतल देवी और पायल नाग की जोड़ी ने भारत के लिए एक और स्वर्ण पदक मुकाबले में अपनी जगह पक्की कर ली है। उन्होंने थाईलैंड की फानिभा स्राथोंगमाएव और वासाना खुथाविसाप को 151–135 से हराया, और अब वे फाइनल में चीन का सामना करेंगी।इसे भी पढ़ें: Asian Para Games 2026 के लिए 168 सदस्यीय भारतीय दल तैयार, SAI केंद्रों में विशेष कैंपइससे पहले, भारतीय शूटर सृष्टि अरोड़ा ने महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल SH1 कैटेगरी में ब्रॉन्ज मेडल जीता। ESPN के अनुसार, सृष्टि ने 214.7 के स्कोर के साथ तीसरा स्थान हासिल किया। उन्होंने अपनी पहली दो सीरीज में 96.3 का स्कोर बनाया था। इसके बाद वह तीसरे स्थान पर आ गईं और अंत तक अपनी जगह बनाए रखीं। वह ईरान की सारेह जवानमर्दी (237.0) और फ़ैज़ेह अहमदी (237.3) के पीछे रहीं, जिन्होंने क्रमशः सिल्वर और गोल्ड मेडल जीते। इससे पहले, पैरालंपिक में हिस्सा ले चुके पैरा-शूटर मनीष नरवाल ने चल रहे इस महाद्वीपीय टूर्नामेंट में पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल SH1 कैटेगरी में सिल्वर मेडल जीता।
मंगलवार को चल रहे एशियाई खेलों में, पैरा-तैराक हिमांशु नांदल ने पुरुषों की 400 मीटर फ्रीस्टाइल S11 श्रेणी में भारत के लिए कांस्य पदक जीता। ईएसपीएन के अनुसार, हिमांशु ने इस संस्करण में पैरा-तैराकी में भारत के लिए दूसरा पदक जीता। चार तैराकों के फाइनल में उन्होंने 5:10.91 के समय के साथ तीसरा स्थान हासिल किया। वे रजत पदक विजेता उचु तोमिता (जापान) से 32 सेकंड पीछे रहे, और स्वर्ण पदक विजेता चुआनझेन सन (चीन) से 45 सेकंड पीछे रहे; चुआनझेन सन ने इस दौरान एक एशियाई रिकॉर्ड भी बनाया।
इसे भी पढ़ें: Rajnath Singh ने SCO बैठक में उठाया आतंकवाद का मुद्दा, देश-विदेश की प्रमुख खबरें
रवि कार्तिक बुडिगिना, जिन्होंने इससे पहले पुरुषों की 100 मीटर फ्रीस्टाइल S13 स्पर्धा में रजत पदक जीता था, पुरुषों की 400 मीटर फ्रीस्टाइल S13 स्पर्धा में 5:41.70 के समय के साथ छठे स्थान पर रहे। इसके साथ ही, एशियाई पैरा खेलों में भारत के पदकों की कुल संख्या 24 हो गई है, जिसमें पांच स्वर्ण, आठ रजत और 11 कांस्य पदक शामिल हैं। इसके अलावा, पैरा कंपाउंड तीरंदाजी युगल स्पर्धा में शीतल देवी और पायल नाग की जोड़ी ने भारत के लिए एक और स्वर्ण पदक मुकाबले में अपनी जगह पक्की कर ली है। उन्होंने थाईलैंड की फानिभा स्राथोंगमाएव और वासाना खुथाविसाप को 151–135 से हराया, और अब वे फाइनल में चीन का सामना करेंगी।
इसे भी पढ़ें: Asian Para Games 2026 के लिए 168 सदस्यीय भारतीय दल तैयार, SAI केंद्रों में विशेष कैंप
इससे पहले, भारतीय शूटर सृष्टि अरोड़ा ने महिलाओं की 10 मीटर एयर पिस्टल SH1 कैटेगरी में ब्रॉन्ज मेडल जीता। ESPN के अनुसार, सृष्टि ने 214.7 के स्कोर के साथ तीसरा स्थान हासिल किया। उन्होंने अपनी पहली दो सीरीज में 96.3 का स्कोर बनाया था। इसके बाद वह तीसरे स्थान पर आ गईं और अंत तक अपनी जगह बनाए रखीं। वह ईरान की सारेह जवानमर्दी (237.0) और फ़ैज़ेह अहमदी (237.3) के पीछे रहीं, जिन्होंने क्रमशः सिल्वर और गोल्ड मेडल जीते। इससे पहले, पैरालंपिक में हिस्सा ले चुके पैरा-शूटर मनीष नरवाल ने चल रहे इस महाद्वीपीय टूर्नामेंट में पुरुषों की 10 मीटर एयर पिस्टल SH1 कैटेगरी में सिल्वर मेडल जीता।
Hindi News – News in Hindi – Latest News in Hindi | Prabhasakshi

