8 October, 2026 Stock Market Updates: RBI ने 5.50% तक बढ़ाया Repo Rate, शुरुआती कारोबार में Sensex और Nifty में मिला-जुला रुख

8 October, 2026 Stock Market Updates: RBI ने 5.50% तक बढ़ाया Repo Rate, शुरुआती कारोबार में Sensex और Nifty में मिला-जुला रुख

भारतीय शेयर बाज़ार के बेंचमार्क इंडेक्स, सेंसेक्स और निफ्टी, ने मिले-जुले रुख के साथ कारोबार शुरू किया। रिज़र्व बैंक ऑफ़ इंडिया (RBI) द्वारा रेपो रेट को 5.50 प्रतिशत तक बढ़ाने के बाद निवेशक सतर्क बने हुए थे। 30 शेयरों वाला BSE सेंसेक्स 29.30 अंक या 0.04 प्रतिशत की बढ़त के साथ 72,668 पर खुला, जबकि निफ्टी 4 अंक गिरकर 22,599.05 पर खुला। पिछले ट्रेडिंग सेशन में सेंसेक्स 72,638.70 पर और निफ्टी 50 22,603.05 पर बंद हुआ था। इसी तरह, शुरुआती सेशन में अन्य इंडेक्स में भी मिला-जुला कारोबार देखा गया। जहाँ BSE मिडकैप सेलेक्ट इंडेक्स में 42.34 अंकों की गिरावट आई, वहीं BSE स्मॉलकैप सेलेक्ट इंडेक्स 3.48 अंक या 0.04 प्रतिशत की बढ़त के साथ 9,144.51 पर हरे निशान में कारोबार कर रहा था। सेंसेक्स में शामिल कंपनियों में इंफोसिस, भारती एयरटेल, TCS, टाटा स्टील और HCL टेक में बढ़त देखी गई। शुरुआती कारोबार में इंफोसिस 0.90 प्रतिशत की बढ़त के साथ सबसे आगे रही। दूसरी ओर, बजाज फाइनेंस, ट्रेंट, ITC, हिंदुस्तान यूनिलीवर और मारुति में गिरावट रही; बजाज फाइनेंस के शेयरों में लगभग 0.71 प्रतिशत की गिरावट आई। इस बीच, आज शुरुआती कारोबार में पेटीएम के शेयरों में करीब 7 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई। शुरुआती कारोबार में बाजार का रुख नकारात्मक रहा; NSE पर 889 शेयरों में बढ़त के मुकाबले 1,645 शेयरों में गिरावट देखी गई। 143 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ।

इसे भी पढ़ें: भारत-UK Financial Markets Dialogue में व्यापार और निवेश बढ़ाने पर सहमति

गिफ्ट निफ्टी ने क्या संकेत दिया?

निफ्टी 50 के लिए शुरुआती संकेत देने वाले ‘गिफ्ट निफ्टी’ ने आज सपाट शुरुआत का संकेत दिया। यह पिछले बंद भाव 22,592 के मुकाबले 12.5 अंक गिरकर 22,579.50 पर खुला। विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने बुधवार को बिकवाली जारी रखी और 7 अक्टूबर, 2026 को 6,121.37 करोड़ रुपये के शेयर बेचे। हालांकि, घरेलू संस्थागत निवेशकों (DIIs) ने खरीदारी जारी रखी और 4,596.57 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। चॉइस ब्रोकिंग के टेक्निकल रिसर्च एनालिस्ट हितेश टेलर ने कहा, “गिफ्ट निफ्टी में हल्की बढ़त और निचले स्तरों पर खरीदारी के संकेतों को देखते हुए निकट भविष्य के लिए बाजार का रुख सावधानी के साथ सकारात्मक लग रहा है। हालांकि, FIIs की हालिया बिकवाली और मिले-जुले वैश्विक संकेतों के कारण बाजार को लेकर भरोसा सीमित बना हुआ है। RBI की पॉलिसी पर भी नजर है, इसलिए जब तक बाजार में किसी खास दिशा में मजबूत भागीदारी नहीं दिखती, तब तक बाजार चुनिंदा शेयरों तक सीमित और एक दायरे में रह सकता है। 

इसे भी पढ़ें: RBI के संभावित हस्तक्षेप से संभला Rupee, शुरुआती कारोबार में Dollar के मुकाबले 10 पैसे मजबूत

वॉल स्ट्रीट के अपने रिकॉर्ड स्तर से नीचे आने के बाद एशियाई शेयरों में गिरावट आई, क्योंकि US 10-वर्षीय ट्रेजरी यील्ड कुछ समय के लिए 5.36 प्रतिशत तक पहुँच गई थी और बाद में 5.28 प्रतिशत के आसपास स्थिर हो गई। खबर लिखे जाने के समय जापान का निक्केई 225 सूचकांक 755.71 अंक या 1.08 प्रतिशत गिरकर 69,280 पर था। इसी तरह, हांगकांग का हैंग सेंग 219.50 अंक या 0.92 प्रतिशत नीचे आया। दक्षिण कोरिया का कोस्पी 131.10 अंक या 1.93 प्रतिशत गिरा। शंघाई का SSE कम्पोजिट इंडेक्स 10.35 अंक या 0.27 प्रतिशत ऊपर था।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *