Stock Market Updates | सेंसेक्स-निफ्टी में शानदार रिकवरी! कच्चे तेल में नरमी और FIIs की खरीदारी से शेयर बाजार हरे निशान पर खुला

Stock Market Updates | सेंसेक्स-निफ्टी में शानदार रिकवरी! कच्चे तेल में नरमी और FIIs की खरीदारी से शेयर बाजार हरे निशान पर खुला
हफ़्ते की सुस्त शुरुआत के बाद, बुधवार को भारतीय शेयर बाजार (Share Market) में रिकवरी देखने को मिली। वैश्विक बाजारों से मिले मजबूत संकेतों और कच्चे तेल (Crude Oil) की कीमतों में स्थिरता के दम पर बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी हरे निशान में खुले। कारोबार की शुरुआत में 30 शेयरों वाला BSE सेंसेक्स 154.6 अंक (0.20%) की बढ़त के साथ 76,724.95 के स्तर पर खुला, जबकि NSE निफ्टी 50 भी 83.5 अंक उछलकर 23,997.95 के करीब पहुंच गया। गौरतलब है कि पिछले कारोबारी सत्र में सेंसेक्स 76,570.35 और निफ्टी 23,914.45 के स्तर पर बंद हुआ था।
इसी तरह, शुरुआती ट्रेडिंग सेशन में ब्रॉडर इंडेक्स भी हरे निशान में कारोबार कर रहे थे। जहाँ BSE मिडकैप सेलेक्ट इंडेक्स 33.56 अंक ऊपर था, वहीं BSE स्मॉलकैप सेलेक्ट इंडेक्स 80.90 अंक या 0.88 प्रतिशत उछलकर 9,237.87 पर हरे निशान में कारोबार कर रहा था।
 

इसे भी पढ़ें: Hathnikund Barrage Accident | हथिनीकुंड बैराज में सैन्य अभ्यास के दौरान बड़ा हादसा, यमुना में बहे आर्मी जवान का शव सहारनपुर में मिला | Video

सेंसेक्स पैक में अडानी पोर्ट्स, पावर ग्रिड, एक्सिस बैंक, SBIN और HDFC बैंक बढ़त बनाने वाले शेयरों में शामिल थे, जिसमें अडानी पोर्ट्स शुरुआती कारोबार में 1.85 प्रतिशत की बढ़त के साथ सबसे आगे था। दूसरी ओर, टेक महिंद्रा, इंफोसिस, सन फार्मा, बजाज फाइनेंस और हिंदुस्तान यूनिलीवर गिरावट वाले शेयरों में शामिल थे, जिसमें टेक महिंद्रा 0.87 प्रतिशत नीचे था।
शुरुआती कारोबार में मार्केट का रुख सकारात्मक था; NSE पर 425 शेयरों में गिरावट के मुकाबले 1,913 शेयरों में बढ़त देखी गई। 96 शेयरों में कोई बदलाव नहीं हुआ।
 

इसे भी पढ़ें: Rohit Sharma Retirement | ‘मैं अभी नहीं जा रहा!’ सेलेक्टर्स के संन्यास वाले फरमान से नाखुश रोहित शर्मा, वर्ल्ड कप 2027 को लेकर जंग छिड़ी

गिफ्ट निफ्टी ने क्या संकेत दिया?
निफ्टी 50 के लिए शुरुआती संकेत देने वाले गिफ्ट निफ्टी ने आज मज़बूत शुरुआत का संकेत दिया; यह पिछले बंद भाव 23,965 के मुकाबले 146.5 अंक की बढ़त के साथ 24,111.50 पर खुला। बुधवार को विदेशी संस्थागत निवेशक (FIIs) खरीदार बने रहे और उन्होंने 1 सितंबर, 2026 को 6,688.37 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। इसी तरह, घरेलू संस्थागत निवेशक (DIIs) भी खरीदार बने रहे और उन्होंने 2,812.98 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
HST वेल्थ के फाउंडर और CEO हरिसेलवन राधाकृष्णन ने कहा, “ग्लोबल संकेत भी रातों-रात बेहतर हुए हैं। तीन सेशन की गिरावट के बाद वॉल स्ट्रीट में रिकवरी आई, जिसे AI-से जुड़ी टेक्नोलॉजी कंपनियों के शेयरों में नई खरीदारी का सपोर्ट मिला। वहीं, एशियाई बाजार स्थिर स्थिति में खुले; जापान का निक्केई शुरुआती कमजोरी के बाद मोटे तौर पर सपाट कारोबार कर रहा है। ग्लोबल इक्विटी के स्थिर होने और कच्चे तेल की कीमतों में कंसोलिडेशन के संकेत मिलने के साथ, निवेशकों का ध्यान अब शुक्रवार को आने वाली U.S. नॉन-फार्म पेरोल रिपोर्ट पर है। उम्मीद है कि यह रिपोर्ट फेडरल रिजर्व के अगले पॉलिसी कदम के बारे में उम्मीदों को प्रभावित करेगी, खासकर तब जब बॉन्ड यील्ड 18 महीने के उच्चतम स्तर पर पहुंच गई है।”
आज एशियाई बाजार
वॉल स्ट्रीट बेंचमार्क के तीन दिन की गिरावट का सिलसिला तोड़ने के बाद एशियाई शेयरों में रिकवरी आई। बड़ी टेक्नोलॉजी कंपनियों के शेयरों में बढ़त और लंबी अवधि की ट्रेजरी यील्ड में थोड़ी नरमी से बाजार को राहत मिली।
 

Read Latest
National News in Hindi
only on Prabhasakshi 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *