राहुल गांधी के खिलाफ FIR लोकतंत्र पर हमला: DK Shivakumar बोले- LoP को दलितों के लिए आवाज उठाने का हक

राहुल गांधी के खिलाफ FIR लोकतंत्र पर हमला: DK Shivakumar बोले- LoP को दलितों के लिए आवाज उठाने का हक
कर्नाटक के मुख्यमंत्री डीके शिवकुमार ने बुधवार को राहुल गांधी का बचाव किया। राहुल गांधी पर मल्लिकार्जुन खड़गे की हल्द्वानी रैली के बाद कथित “शुद्धिकरण” रस्म पर टिप्पणी करने के लिए FIR दर्ज की गई थी। शिवकुमार ने कहा कि विपक्ष के नेता के तौर पर उन्हें दलितों के लिए आवाज़ उठाने का पूरा अधिकार है। पत्रकारों से बात करते हुए सीएम शिवकुमार ने कहा, यह एक महान लोकतांत्रिक देश है… राहुल गांधी इस बात पर ज़ोर दे रहे हैं कि जो गलत हुआ है, उसे FIR के ज़रिए सुधारा जाना चाहिए। चूँकि वह देश के दलितों के लिए आवाज़ उठा रहे हैं और BJP उनके खिलाफ FIR दर्ज कर रही है… विपक्ष के नेता के तौर पर उन्हें बोलने और आवाज़ उठाने का पूरा अधिकार है, साथ ही समाज के सभी वर्गों के साथ खड़े होने का भी अधिकार है। इस बीच, कांग्रेस ने राहुल गांधी के खिलाफ FIR को लेकर बेंगलुरु के फ्रीडम पार्क में BJP सरकार के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया।

इसे भी पढ़ें: Karnataka: Dakshina Kannada में 1 सितंबर से महंगा हुआ Auto Rickshaw किराया, जानें नई दरें

विरोध प्रदर्शन के दौरान KPCC अध्यक्ष बी.के. हरिप्रसाद ने कहा, “हम पीएम मोदी और अमित शाह के तानाशाही रवैये का विरोध कर रहे हैं। राहुल गांधी मांग कर रहे थे कि उन लोगों के खिलाफ FIR दर्ज की जाए जिन्होंने देश के सबसे वरिष्ठ राजनेताओं में से एक, ऑल इंडिया कांग्रेस कमेटी के अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे का अपमान किया है। संविधान और मल्लिकार्जुन खड़गे का अपमान करने वालों के खिलाफ FIR दर्ज करने के बजाय, उन्होंने राहुल गांधी के खिलाफ FIR दर्ज कर दी है,” उन्होंने ANI को बताया।

इसे भी पढ़ें: Srinagar में राज्य के दर्जे की मांग पर अड़ी National Conference, पुलिस ने रोका BJP दफ्तर का घेराव

यह बयान 30 अगस्त को दर्ज की गई FIR के बाद आया है, जो हल्द्वानी की जवाहर नगर कॉलोनी के रहने वाले और वाल्मीकि समुदाय के सदस्य 26 वर्षीय अमित कुमार की शिकायत पर दर्ज की गई थी। कुमार ‘श्री राम सेना धर्मार्थ सेवा न्यास’ संगठन के पदाधिकारी भी हैं। पुलिस ने SC/ST (अत्याचार निवारण) अधिनियम, 1989 की धाराओं (जिनमें धारा 3(1)(r) और 3(1)(u) शामिल हैं) के साथ-साथ भारतीय न्याय संहिता (BNS), 2023 की धारा 196 के तहत मामला दर्ज किया है। FIR में अधिकार क्षेत्र से संबंधित भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (BNSS), 2023 की धारा 199 का भी उल्लेख किया गया है। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *