US Open में Serena Williams की वापसी, Carlos Alcaraz के साथ मिक्स डबल में पेश करेंगी बड़ी चुनौती

US Open में Serena Williams की वापसी, Carlos Alcaraz के साथ मिक्स डबल में पेश करेंगी बड़ी चुनौती

सेरेना विलियम्स और कार्लोस अल्कारेज की जोड़ी इस बार अमेरिकी ओपन में मिक्स डबल मुकाबले से अपने अभियान की शुरुआत करने जा रही है। दोनों दिग्गजों का सामना पहले दौर में एरिन रूटलिफ और लॉयड ग्लासपूल की जोड़ी से होगा। यह मुकाबला मंगलवार को खेला जाएगा और इसकी खास बात यह है कि सेरेना लंबे अंतराल के बाद अमेरिकी ओपन में कोर्ट पर उतरेंगी।सेरेना विलियम्स ने आखिरी बार 2022 में अमेरिकी ओपन में हिस्सा लिया था। उन्होंने इसके बाद पेशेवर एकल टेनिस से दूरी बना ली थी। इस बार भी वह न्यूयॉर्क में एकल प्रतियोगिता में हिस्सा नहीं लेंगी, लेकिन मिक्स डबल में उनकी वापसी ने टूर्नामेंट का आकर्षण काफी बढ़ा दिया है। उनके साथ स्पेन के युवा स्टार कार्लोस अल्कारेज हैं, जो पिछले अमेरिकी ओपन के पुरुष एकल विजेता भी हैं।मौजूद जानकारी के अनुसार, सेरेना और अल्कारेज की राह पहले ही दौर में आसान नहीं होगी। उनकी प्रतिद्वंद्वी एरिन रूटलिफ पिछले वर्ष की अमेरिकी ओपन महिला युगल चैंपियन हैं। रूटलिफ ने गैब्रिएला डाब्रोव्स्की के साथ मिलकर कतेरीना सिनियाकोवा और टेलर टाउनसेंड को हराकर पिछले साल महिला युगल का खिताब जीता था। इससे पहले 2023 में भी रूटलिफ खिताब जीतने वाली जोड़ी का हिस्सा रही थीं।रूटलिफ और लॉयड ग्लासपूल ने सोमवार को हुए क्वालीफाइंग मुकाबलों में लगातार दो जीत दर्ज कर मुख्य प्रतियोगिता में जगह बनाई। दोनों मुकाबलों का फैसला अंतिम मुकाबला-विराम में हुआ। इस बार मिक्स डबल प्रतियोगिता में आठ टीमों का क्वालीफाइंग दौर भी रखा गया है, ताकि मुख्य रूप से युगल खेलने वाले खिलाड़ियों को भी खिताब की दौड़ में शामिल होने का मौका मिल सके।दूसरी ओर, शीर्ष वरीयता प्राप्त आर्यना सबालेंका और नोवाक जोकोविच को भी कठिन चुनौती मिली है। दोनों का सामना कतेरीना सिनियाकोवा और हेनरी पैटन से होगा। सिनियाकोवा और पैटन अपने-अपने दौरों में युगल की शीर्ष रैंकिंग वाले खिलाड़ियों में शामिल हैं और क्वालीफाइंग के दोनों मुकाबले जीतकर मुख्य प्रतियोगिता में पहुंचे हैं।पहले सबालेंका और जोकोविच का मुकाबला लेयला फर्नांडीज और फ्रांसेस टियाफो से होना था। हालांकि, सिनसिनाटी प्रतियोगिता के फाइनल में आर्थर फिल्स से हारने के एक दिन बाद टियाफो ने मिक्स डबल से नाम वापस ले लिया। इसके बाद मुकाबले का समीकरण बदल गया।गौरतलब है कि अमेरिकी ओपन के मिक्स डबल प्रारूप में पिछले साल बड़ा बदलाव किया गया था। विजेता के लिए 10 लाख डॉलर की पुरस्कार राशि रखी गई और शीर्ष एकल खिलाड़ियों को आकर्षित करने के लिए प्रवेश में एकल रैंकिंग को प्राथमिकता दी गई। इससे नियमित युगल खिलाड़ियों के लिए मुख्य प्रतियोगिता में जगह बनाना मुश्किल हो गया था। इसी समस्या को देखते हुए इस साल क्वालीफाइंग प्रतियोगिता जोड़ी गई है।मिश्रित युगल के पहले दौर और क्वार्टर फाइनल मंगलवार को होंगे, जबकि सेमीफाइनल और फाइनल बुधवार को खेले जाएंगे। कार्लोस अल्कारेज इसके बाद पुरुष एकल खिताब का बचाव करने उतरेंगे। वह अप्रैल से दाहिनी कलाई की चोट के कारण प्रतियोगिता से दूर थे। ऐसे में अमेरिकी ओपन में उनकी वापसी और सेरेना विलियम्स के साथ मिक्स डबल में उतरना इस टूर्नामेंट को और खास बना रहा हैं। 

सेरेना विलियम्स और कार्लोस अल्कारेज की जोड़ी इस बार अमेरिकी ओपन में मिक्स डबल मुकाबले से अपने अभियान की शुरुआत करने जा रही है। दोनों दिग्गजों का सामना पहले दौर में एरिन रूटलिफ और लॉयड ग्लासपूल की जोड़ी से होगा। यह मुकाबला मंगलवार को खेला जाएगा और इसकी खास बात यह है कि सेरेना लंबे अंतराल के बाद अमेरिकी ओपन में कोर्ट पर उतरेंगी।
सेरेना विलियम्स ने आखिरी बार 2022 में अमेरिकी ओपन में हिस्सा लिया था। उन्होंने इसके बाद पेशेवर एकल टेनिस से दूरी बना ली थी। इस बार भी वह न्यूयॉर्क में एकल प्रतियोगिता में हिस्सा नहीं लेंगी, लेकिन मिक्स डबल में उनकी वापसी ने टूर्नामेंट का आकर्षण काफी बढ़ा दिया है। उनके साथ स्पेन के युवा स्टार कार्लोस अल्कारेज हैं, जो पिछले अमेरिकी ओपन के पुरुष एकल विजेता भी हैं।
मौजूद जानकारी के अनुसार, सेरेना और अल्कारेज की राह पहले ही दौर में आसान नहीं होगी। उनकी प्रतिद्वंद्वी एरिन रूटलिफ पिछले वर्ष की अमेरिकी ओपन महिला युगल चैंपियन हैं। रूटलिफ ने गैब्रिएला डाब्रोव्स्की के साथ मिलकर कतेरीना सिनियाकोवा और टेलर टाउनसेंड को हराकर पिछले साल महिला युगल का खिताब जीता था। इससे पहले 2023 में भी रूटलिफ खिताब जीतने वाली जोड़ी का हिस्सा रही थीं।
रूटलिफ और लॉयड ग्लासपूल ने सोमवार को हुए क्वालीफाइंग मुकाबलों में लगातार दो जीत दर्ज कर मुख्य प्रतियोगिता में जगह बनाई। दोनों मुकाबलों का फैसला अंतिम मुकाबला-विराम में हुआ। इस बार मिक्स डबल प्रतियोगिता में आठ टीमों का क्वालीफाइंग दौर भी रखा गया है, ताकि मुख्य रूप से युगल खेलने वाले खिलाड़ियों को भी खिताब की दौड़ में शामिल होने का मौका मिल सके।
दूसरी ओर, शीर्ष वरीयता प्राप्त आर्यना सबालेंका और नोवाक जोकोविच को भी कठिन चुनौती मिली है। दोनों का सामना कतेरीना सिनियाकोवा और हेनरी पैटन से होगा। सिनियाकोवा और पैटन अपने-अपने दौरों में युगल की शीर्ष रैंकिंग वाले खिलाड़ियों में शामिल हैं और क्वालीफाइंग के दोनों मुकाबले जीतकर मुख्य प्रतियोगिता में पहुंचे हैं।
पहले सबालेंका और जोकोविच का मुकाबला लेयला फर्नांडीज और फ्रांसेस टियाफो से होना था। हालांकि, सिनसिनाटी प्रतियोगिता के फाइनल में आर्थर फिल्स से हारने के एक दिन बाद टियाफो ने मिक्स डबल से नाम वापस ले लिया। इसके बाद मुकाबले का समीकरण बदल गया।
गौरतलब है कि अमेरिकी ओपन के मिक्स डबल प्रारूप में पिछले साल बड़ा बदलाव किया गया था। विजेता के लिए 10 लाख डॉलर की पुरस्कार राशि रखी गई और शीर्ष एकल खिलाड़ियों को आकर्षित करने के लिए प्रवेश में एकल रैंकिंग को प्राथमिकता दी गई। इससे नियमित युगल खिलाड़ियों के लिए मुख्य प्रतियोगिता में जगह बनाना मुश्किल हो गया था। इसी समस्या को देखते हुए इस साल क्वालीफाइंग प्रतियोगिता जोड़ी गई है।
मिश्रित युगल के पहले दौर और क्वार्टर फाइनल मंगलवार को होंगे, जबकि सेमीफाइनल और फाइनल बुधवार को खेले जाएंगे। कार्लोस अल्कारेज इसके बाद पुरुष एकल खिताब का बचाव करने उतरेंगे। वह अप्रैल से दाहिनी कलाई की चोट के कारण प्रतियोगिता से दूर थे। ऐसे में अमेरिकी ओपन में उनकी वापसी और सेरेना विलियम्स के साथ मिक्स डबल में उतरना इस टूर्नामेंट को और खास बना रहा हैं।

​Hindi News – News in Hindi – Latest News in Hindi | Prabhasakshi

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *