संदीप रेड्डी वंगा के भाई प्रणय ने समीक्षकों को ललकारा, बोले दम है तो रिलीज के बाद Spirit को खत्म करके दिखाएं

संदीप रेड्डी वंगा के भाई प्रणय ने समीक्षकों को ललकारा, बोले दम है तो रिलीज के बाद Spirit को खत्म करके दिखाएं

निदेशक संदीप रेड्डी वंगा की बहुचर्चित आगामी फिल्म ‘स्पिरिट’ (Spirit) अपनी रिलीज से काफी पहले ही सुर्खियों और विवादों में आ गई है। फिल्म के सह-निर्माता और संदीप के भाई प्रणय रेड्डी वंगा ने फिल्म समीक्षकों (क्रिटिक्स) को खुलकर चुनौती दी है कि जब यह फिल्म सिनेमाघरों में दस्तक दे, तब वे अपने नेगेटिव रिव्यू से इसे ‘खत्म’ करके दिखाएं। यह तीखी प्रतिक्रिया प्रणय ने अपनी हालिया प्रोडक्शन फिल्म ‘रोमांचकम’ (2026) के प्रमोशन के दौरान दी, जिसे समीक्षकों से मिले-जुले रिव्यू मिले थे।

 प्रोड्यूसर प्रणय रेड्डी वंगा ने खुलेआम क्रिटिक्स को चुनौती दी है कि जब फिल्म थिएटर में आएगी तो वे इसे निशाना बनाएं। संदीप के भाई प्रणय ने कहा कि फिल्म रिलीज़ होने के बाद क्रिटिक्स अपने रिव्यू से ‘स्पिरिट’ को ‘खत्म’ करने की कोशिश कर सकते हैं।

उन्होंने यह बात अपनी हाल ही में रिलीज़ हुई प्रोडक्शन फिल्म ‘रोमांचकम’ (2026) के बारे में बात करते हुए कही, जो 3 सितंबर को थिएटर में रिलीज़ हुई थी और जिसे मिले-जुले रिव्यू मिले थे। आलोचनाओं का ज़िक्र करते हुए प्रणय ने सवाल उठाया कि फिल्मों का रिव्यू कितनी आसानी से कर दिया जाता है और फिल्म बनाने में आने वाली मुश्किलों के बारे में बात की।

‘द इंडियन एक्सप्रेस’ के अनुसार, उन्होंने कहा, “अगर आप प्रोडक्शन में आते हैं, तो आप समझते हैं कि डायरेक्टर लिखी हुई चीज़ को असल रूप देने के लिए कितनी मेहनत करता है और प्रोडक्शन के दौरान किस तरह की दिक्कतें आती हैं।”

इसके बाद उन्होंने कहा कि अगर क्रिटिक्स चाहें तो टीम की आने वाली फिल्म की ‘स्पिरिट’ (उत्साह/भावना) को ‘खत्म’ करने की कोशिश कर सकते हैं। प्रणय ने आगे कहा, “उन्होंने मुर्गी के अंडे से पंख नोच लिए। अगर वे सच में कुछ करने के काबिल हैं, तो देखते हैं जब ‘स्पिरिट’ रिलीज़ होगी। हम देखेंगे जब यह रिलीज़ होगी।”
‘स्पिरिट’ प्रभास और संदीप रेड्डी वंगा के बीच पहला कोलेबोरेशन है। उम्मीद है कि यह फिल्म एक एक्शन ड्रामा होगी, जिसमें प्रभास एक दमदार पुलिस ऑफिसर का रोल निभाएंगे। शुरू में दीपिका पादुकोण को प्रभास के अपोज़िट कास्ट किया जाना था, लेकिन बाद में तृप्ति डिमरी को इस प्रोजेक्ट में लाया गया। फिल्म में विवेक ओबेरॉय और प्रकाश राज भी अहम रोल निभा रहे हैं।

कुछ हफ़्ते पहले, ‘रोमांचकम’ के ट्रेलर लॉन्च पर संदीप रेड्डी वंगा ने कहा था कि ‘स्पिरिट’ में हिंसक और इंटेंस कंटेंट होने की वजह से इसे एडल्ट रेटिंग मिलने की उम्मीद है।

‘स्पिरिट’ अपनी लीड कास्ट को लेकर लगातार चर्चा में रही है। पहले अटकलें थीं कि दीपिका ने काम के घंटों की पाबंदियों की वजह से यह प्रोजेक्ट छोड़ दिया, जिससे संदीप की फिल्म ‘एनिमल’ से मशहूर हुईं तृप्ति के लिए इस रोल में आने का रास्ता साफ हो गया।

प्रोड्यूसर प्रणय रेड्डी वंगा ने बाद में कहा कि फीस और टाइमिंग इस बदलाव की वजहों में शामिल थे, साथ ही उन्होंने यह भी दावा किया कि दीपिका ने फिल्म के मुनाफ़े में 10 परसेंट हिस्सेदारी मांगी थी। उन्होंने कहा, “वजह वही है जो पहले बताई गई थी। एक तो फीस थी और दूसरी टाइमिंग। इसके अलावा कुछ और भी वजहें थीं। जल्द ही मामला हद से ज़्यादा बढ़ गया।”

प्रणय ने आगे कहा, “देखिए, वह कुछ भी मांग सकती हैं। अगर हम देना चाहें, तो दे सकते हैं। लेकिन हमारे लिए बजट का हिसाब-किताब भी सही बैठना चाहिए। हमें लगा कि बात नहीं बन रही है। इसीलिए हमने दूसरे विकल्पों के बारे में सोचा। जैसे ही हमने दूसरे विकल्प तलाशने शुरू किए, उन्होंने सारी बातें लीक करना शुरू कर दिया।”

यह मामला तब फिर चर्चा में आया जब दीपिका ने पत्रकार जानवी मनचंदा की एक इंस्टाग्राम पोस्ट को लाइक किया। इस पोस्ट में दीपिका की कथित तौर पर मुनाफ़े में हिस्सेदारी की मांग की आलोचना पर सवाल उठाए गए थे और पुरुष अभिनेताओं द्वारा तय किए गए ऐसे ही समझौतों से इसकी तुलना की गई थी। दीपिका पहले ही कह चुकी हैं कि उन्हें आठ घंटे का काम का दिन अनुचित नहीं लगता।

‘स्पिरिट’ 5 मार्च, 2027 को सिनेमाघरों में रिलीज़ होने वाली है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *