वैभव सूर्यवंशी का तूफानी शतक, 36 गेंदों में बनाई 100 रन की पारी, सचिन तेंदुलकर से हुई तुलना

वैभव सूर्यवंशी का तूफानी शतक, 36 गेंदों में बनाई 100 रन की पारी, सचिन तेंदुलकर से हुई तुलना
बुधवार को विजय हजारे ट्रॉफी के प्लेट लीग मुकाबले में बिहार की ओर से खेलते हुए 14 साल के  वैभव ने अरुणाचल प्रदेश के खिलाफ महज़ 36 गेंदों में शतक जड़ दिया। यह भारतीय लिस्ट-ए क्रिकेट में दूसरा सबसे तेज़ शतक है। उनसे तेज़ शतक सिर्फ अनमोलप्रीत सिंह ने लगाया था, जिन्होंने पिछले सीजन 35 गेंदों में यह कारनामा किया था।
मौजूद जानकारी के अनुसार, वैभव यहीं नहीं रुके और उन्होंने 54 गेंदों में 150 रन पूरे किए। अंततः वह 84 गेंदों पर 190 रन बनाकर आउट हुए। उनकी इस विस्फोटक पारी की बदौलत बिहार ने 50 ओवरों में 6 विकेट पर 574 रन बनाए और जवाब में अरुणाचल प्रदेश की पूरी टीम 177 रन पर सिमट गई। इस तरह मुकाबला 397 रन के बड़े अंतर से समाप्त हुआ।
गौरतलब है कि इस ऐतिहासिक पारी के बाद कांग्रेस सांसद और पूर्व केंद्रीय मंत्री शशि थरूर ने भी सोशल मीडिया पर प्रतिक्रिया दी। उन्होंने लिखा कि आखिरी बार 14 साल की उम्र में ऐसा अद्भुत टैलेंट सचिन तेंदुलकर में देखा गया था और अब वैभव सूर्यवंशी उसी राह पर नजर आ रहे हैं।
यह पहली बार नहीं है जब वैभव ने सुर्खियां बटोरी हों। इससे पहले उन्होंने सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में महाराष्ट्र के खिलाफ 61 गेंदों पर नाबाद 108 रन बनाए थे और टूर्नामेंट के इतिहास में सबसे कम उम्र में शतक लगाने वाले बल्लेबाज़ बने थे।
इतना ही नहीं, अंडर-19 एशिया कप में उन्होंने यूएई के खिलाफ 95 गेंदों में 171 रन की पारी खेली थी, जो भारतीय खिलाड़ी द्वारा टूर्नामेंट में सर्वोच्च व्यक्तिगत स्कोर है। वहीं, राइजिंग स्टार्स एशिया कप में उन्होंने भारत ‘ए’ के लिए 42 गेंदों में 144 रन ठोककर अपनी प्रतिभा का लोहा मनवाया था।
क्रिकेट जानकारों का मानना है कि यदि सही मार्गदर्शन और संयम मिला, तो वैभव सूर्यवंशी आने वाले वर्षों में भारतीय क्रिकेट का बड़ा नाम बन सकते हैं। फिलहाल उनकी बल्लेबाज़ी ने यह साफ कर दिया है कि भारतीय क्रिकेट को एक और असाधारण प्रतिभा मिल चुकी है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *