इंडिगो के शीर्ष अधिकारियों को DGCA की बनाई हाई लेवल कमेटी ने भेजा समन, 6 दिनों रद्द हुईं 3900 फ्लाइटों के संबंध में सवाल जवाब किए जाएंगे

इंडिगो के शीर्ष अधिकारियों को DGCA की बनाई हाई लेवल कमेटी ने भेजा समन, 6 दिनों रद्द हुईं 3900 फ्लाइटों के संबंध में सवाल जवाब किए जाएंगे

इंडिगो के उड़ान संचालन में बड़े पैमाने पर व्यवधान की जाँच कर रहा नागरिक उड्डयन महानिदेशालय (डीजीसीए) द्वारा नियुक्त पैनल एयरलाइन के मुख्य कार्यकारी अधिकारी पीटर एल्बर्स और मुख्य परिचालन अधिकारी इसिड्रे पोरक्वेरस को पूछताछ के लिए तलब किया है। यह कदम ऐसे समय उठाया गया है जब विमानन नियामक सैकड़ों उड़ानों के रद्द होने और पूरे नेटवर्क में यात्रियों को हुई भारी असुविधा के कारणों की जाँच कड़ी कर रहा है।

इसे भी पढ़ें: IndiGo ने संकट से पहले नहीं दी कोई चेतावनी… संसद में सरकार बोली- FDTL नहीं, आंतरिक गड़बड़ी है

योजना और तैयारियों की जाँच

चार सदस्यीय समिति को परिचालन विफलता के मूल कारणों की पहचान करने का दायित्व सौंपा गया है। इसमें संयुक्त महानिदेशक संजय ब्रह्मणे, उप महानिदेशक अमित गुप्ता, वरिष्ठ उड़ान संचालन निरीक्षक कपिल मांगलिक और एफओआई लोकेश रामपाल शामिल हैं। यह पैनल जनशक्ति नियोजन, परिवर्तनशील क्रू रोस्टरिंग प्रणालियों और पायलटों के लिए नवीनतम ड्यूटी अवधि और विश्राम मानदंडों को लागू करने के लिए एयरलाइन की तत्परता की बारीकी से जाँच करेगा।

इसे भी पढ़ें: हम एयरलाइन नहीं चला सकते…इंडिगो संकट पर तत्काल सुनवाई से सुप्रीम कोर्ट का इनकार

 

एफडीटीएल अनुपालन पर ध्यान

डीजीसीए प्रमुख फैज़ अहमद किदवई द्वारा 5 दिसंबर को घोषित, यह पैनल इंडिगो द्वारा संशोधित उड़ान ड्यूटी समय सीमा प्रावधानों के अनुपालन की भी समीक्षा करेगा। इसमें एयरलाइन द्वारा स्वीकार की गई कमियों का आकलन और व्यापक व्यवधानों के परिणामस्वरूप योजनागत विफलताओं के लिए जवाबदेही तय करना शामिल है। पैनल द्वारा इंडिगो के मुख्य कार्यकारी अधिकारी पीटर एल्बर्स और मुख्य परिचालन अधिकारी इसिड्रे पोरक्वेरास को बुधवार को एयरलाइन की उड़ान सेवाओं में इतने बड़े पैमाने पर व्यवधान की चल रही जाँच के तहत तलब किए जाने की संभावना है। 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *