बीसीसीआई और बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड के बीच सुलह की पूरी तैयारी चल रही है। बांग्लादेश क्रिकेट बोर्ड के अध्यक्ष अमीनुल इस्लाम बुलबुल भारत-पाकिस्तान मैच के लिए कोलंबो जा रहे हैं, जहां वे बीसीसीआई प्रतिनिधियों से बातचीत करके मामले को सुलझाने की कोशिश करेंगे। पिछले डेढ़ साल से भारत और बांग्लादेश के बीच द्विपक्षीय संबंध नहीं बने हैं, क्योंकि 2025 में बांग्लादेश की राजनीतिक स्थिति बिगड़ गई थी।
इसे भी पढ़ें: Pakistan मैच से पहले Team India की अग्निपरीक्षा, Abhishek-Ishan को लेकर टेंशन, Namibia के खिलाफ उतरेगी नई Opening जोड़ी!
बांग्लादेश के अखबार ‘प्रथम आलो’ से बात करते हुए इस्लाम ने बताया कि इस हाई-प्रोफाइल मैच का निमंत्रण अंतर्राष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) की ओर से आया है। इस्लाम ने कहा कि आईसीसी ने फैसला कर लिया है। आईसीसी के प्रमुख हितधारक ये पांच एशियाई देश हैं और 15 तारीख को होने वाले भारत-पाकिस्तान विश्व कप मैच के लिए वे चाहते हैं कि इन पांचों एशियाई देशों के प्रतिनिधि एक साथ मैदान पर मौजूद रहें, मैच देखें और आपस में बातचीत करें।
भारत, पाकिस्तान, श्रीलंका, बांग्लादेश और अफगानिस्तान विश्व क्रिकेट संगठन में एशियाई गुट बनाते हैं। जब उनसे पूछा गया कि क्या यह बैठक बीसीसीआई के साथ तनाव को समाप्त करने का एक अवसर हो सकती है, तो इस्लाम ने कहा, “आप इसे कुछ इसी तरह मान सकते हैं।” बीसीसीआई और बीसीबी के बीच दरार तब शुरू हुई जब भारतीय बोर्ड ने कोलकाता नाइट राइडर्स को बांग्लादेश के तेज गेंदबाज मुस्तफिजुर रहमान को उनके आईपीएल अनुबंध से मुक्त करने का निर्देश दिया, जिसका कारण उन्होंने कुछ अज्ञात परिस्थितियों का हवाला दिया।
इसे भी पढ़ें: T20 World Cup: USA से मिले सबक के बाद बदला Team India का गेम प्लान, Suryakumar-Tilak पर नई जिम्मेदारी
ऐसी अटकलें लगाई जा रही थीं कि यह कदम बांग्लादेश में हुई राजनीतिक हिंसा से प्रेरित था, जिसमें हिंदुओं को निशाना बनाया गया है। बांग्लादेश ने सुरक्षा चिंताओं का हवाला देते हुए विश्व कप मैचों के लिए भारत जाने से इनकार कर दिया। हालांकि, बीसीसीआई के पूर्व सचिव जय शाह की अध्यक्षता वाली आईसीसी ने अपने आकलन के बाद इन दावों को खारिज कर दिया और कहा कि खतरे का स्तर कम से मध्यम है। विश्व निकाय के साथ लंबी बातचीत के बावजूद अपने रुख पर अड़े रहने के कारण बांग्लादेश की जगह स्कॉटलैंड को टूर्नामेंट में शामिल किया गया।


