Pariksha Pe Charcha 2026: ‘सलाह सबकी सुनें, पर भरोसा खुद पर रखें’, PM मोदी ने छात्रों को दिया सफलता का ‘मूल मंत्र’

Pariksha Pe Charcha 2026: ‘सलाह सबकी सुनें, पर भरोसा खुद पर रखें’, PM मोदी ने छात्रों को दिया सफलता का ‘मूल मंत्र’
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को अपने आवास 7, लोक कल्याण मार्ग (LKM) पर ‘परीक्षा पे चर्चा’ (PPC) के नौवें संस्करण के दौरान देश भर के छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों से सीधा संवाद किया। इस बार पीएम का जोर केवल परीक्षा में अंक लाने पर नहीं, बल्कि ‘मेक इन इंडिया’ की भावना को अपनाने और जीवन के सर्वांगीण विकास पर रहा।

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Border पर 100 से ज्यादा Fighter Planes भरेंगे हुंकार, हेलिकॉप्टर भी दागेंगे रॉकेट, Pakistan के उड़े होश

 
 

परीक्षा पे चर्चा 2026

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शुक्रवार को ‘मेक इन इंडिया’ और ‘एक भारत श्रेष्ठ भारत’ पर ज़ोर दिया, साथ ही छात्रों को अपनी पढ़ाई और हॉबीज़ के बीच संतुलन बनाने की सलाह दी। उन्होंने नई दिल्ली में अपने 7, लोक कल्याण मार्ग (LKM) आवास पर ‘परीक्षा पे चर्चा’ (PPC) के नौवें एडिशन के दौरान छात्रों से बातचीत की। प्रधानमंत्री ने यह भी कहा कि छात्रों को सभी की सलाह सुननी चाहिए, लेकिन उन्हें हमेशा अपने तरीके से काम करना चाहिए और खुद पर भरोसा रखना चाहिए।
उन्होंने कहा कि भले ही वह प्रधानमंत्री बन गए हैं, फिर भी लोग उन्हें सलाह देते रहते हैं। उन्होंने कहा कि उन्होंने अपने काम करने के तरीके में कुछ बदलाव किए हैं, लेकिन अपना “मूल तरीका” नहीं छोड़ा है। PM मोदी ने यह भी कहा कि परीक्षा का एकमात्र लक्ष्य सफलता हासिल करना नहीं होना चाहिए और ध्यान सर्वांगीण विकास पर होना चाहिए।
उन्होंने कहा, “आपके माता-पिता, या शिक्षक, या दोस्त कुछ भी कहें, आप सभी सुझावों को ध्यान में रखते हुए अपने तरीके पर विश्वास रखें और उसका पालन करें।” “मैं बीते हुए कल को नहीं देखता, मैं हमेशा आने वाले कल को देखता हूं… कई बार शिक्षक सिर्फ़ वही पढ़ाते हैं जो महत्वपूर्ण होता है और जिससे आपको अच्छे नंबर मिल सकें, लेकिन एक अच्छा शिक्षक सर्वांगीण विकास पर ध्यान देता है और सब कुछ सिखाता है।”

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Border पर 100 से ज्यादा Fighter Planes भरेंगे हुंकार, हेलिकॉप्टर भी दागेंगे रॉकेट, Pakistan के उड़े होश

 

PM मोदी का AI पर ज़ोर

छात्रों के साथ बातचीत के दौरान, PM मोदी ने आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस (AI) के महत्व पर भी ज़ोर दिया। उन्होंने कहा कि छात्रों को AI का इस्तेमाल करना चाहिए, लेकिन यह हमेशा उनके लक्ष्य हासिल करने में मदद नहीं करेगा। जब एक छात्र ने उन्हें बताया कि वह गेम डेवलपर बनना चाहता है, तो PM मोदी ने कहा कि गेमिंग एक स्किल है, लेकिन गेमिंग को बढ़ावा नहीं देना चाहिए।
हालांकि, उन्होंने कहा कि गेमिंग एक स्किल है और इसका इस्तेमाल सतर्कता जांचने और आत्म-विकास के लिए किया जा सकता है। प्रधानमंत्री ने छात्रों को यह भी सलाह दी कि वे अपना समय बर्बाद न करें क्योंकि भारत में इंटरनेट सस्ता हो गया है, और बताया कि उनकी सरकार ने सट्टेबाजी के खिलाफ कानून बनाया है।
उन्होंने कहा, “आपको गेमिंग में दिलचस्पी है, लेकिन सिर्फ़ इसलिए समय बिताने के लिए इसमें शामिल न हों क्योंकि भारत में डेटा सस्ता है। मज़े के लिए ऐसा न करें। जो लोग पैसे के लिए गेमिंग करते हैं, वे बर्बाद हो जाएंगे। हमें देश में जुए को बढ़ावा नहीं देना है। मैंने ऑनलाइन जुए के खिलाफ कानून बनाया है।” परीक्षा पे चर्चा 2026
इस साल परीक्षा पे चर्चा का नौवां एडिशन आयोजित किया गया – जो पहली बार 2018 में हुआ था – जिसे संसद के बाल योगी ऑडिटोरियम में भी दिखाया गया। दिल्ली के अलावा, इसे असम के गुवाहाटी, छत्तीसगढ़ के रायपुर, तमिलनाडु के कोयंबटूर और गुजरात के देव मोगरा में आयोजित किया गया। शिक्षा मंत्रालय के अनुसार, इस साल परीक्षा पे चर्चा के लिए छात्रों, शिक्षकों और अभिभावकों सहित 4.5 करोड़ लोगों ने रजिस्ट्रेशन कराया था।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *