India-Israel दोस्ती का नया अध्याय, PM Modi और Netanyahu के एजेंडे में Technology-Security

India-Israel दोस्ती का नया अध्याय, PM Modi और Netanyahu के एजेंडे में Technology-Security
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को तेल अवीव पहुंचे, जहां उनका गर्मजोशी से स्वागत किया गया। इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू और उनकी पत्नी सारा नेतन्याहू ने हवाई अड्डे पर उनका स्वागत किया। दोनों नेताओं के बीच गर्मजोशी भरे संबंधों का स्पष्ट संकेत मिला जब उन्होंने एक-दूसरे को गले लगाया। मोदी ने एक्स पर लिखा कि इजराइल पहुंच गया। प्रधानमंत्री नेतन्याहू और श्रीमती नेतन्याहू द्वारा हवाई अड्डे पर मेरा स्वागत किए जाने से मैं अत्यंत सम्मानित महसूस कर रहा हूं। मैं द्विपक्षीय चर्चाओं और भारत-इजराइल मित्रता को मजबूत करने वाले सार्थक परिणामों की आशा करता हूं।
 

इसे भी पढ़ें: Israel की धरती पर उतरते ही PM Modi ने रचा इतिहास, Netanyahu के साथ द्विपक्षीय वार्ता में सुदर्शन चक्र को सशक्त बनाने पर रहेगा जोर

वहीं, एक अन्य पोस्ट में मोदी ने लिखा कि प्रधानमंत्री नेतन्याहू के साथ मेरी बहुत अच्छी मुलाकात हुई। मैंने आज सुबह उनके गर्मजोशी भरे स्वागत के लिए आभार व्यक्त किया। नौ साल बाद इज़राइल लौटना बेहद खुशी की बात है। हमने द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के उद्देश्य से कई विषयों पर चर्चा की। प्रौद्योगिकी, जल प्रबंधन, कृषि, प्रतिभा साझेदारी जैसे क्षेत्रों में घनिष्ठ सहयोग की अपार संभावनाएं हैं। हमने क्षेत्र में हो रहे महत्वपूर्ण घटनाक्रमों पर भी चर्चा की।
वहीं, बेंजामिन नेतन्याहू ने लिखा कि आज मेरी पत्नी सारा और मैंने अपने प्रिय मित्र, भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का स्वागत किया, जो इज़राइल की एक और ऐतिहासिक यात्रा पर आए हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने इससे पहले 2017 में इज़राइल का दौरा किया था, और बाद में मैंने भी भारत की एक असाधारण यात्रा की थी। हमारा व्यक्तिगत संबंध बहुत घनिष्ठ है, हम अक्सर बातचीत करते हैं, और मेरा मानना ​​है कि हमारे बीच की गहरी मित्रता हमारे दोनों देशों के संबंधों को सशक्त रूप से दर्शाती है।
उन्होंने कहा कि हम नेसेट में आयोजित एक भव्य स्वागत समारोह में शामिल होंगे, यरुशलम में एक नवाचार कार्यक्रम में भाग लेंगे, और प्रधानमंत्री मोदी के साथ संयुक्त रात्रिभोज का आयोजन करेंगे। कल हम याद वाशेम का दौरा करेंगे, और उसके बाद अपनी टीमों के साथ एक और बैठक करेंगे, जिसमें हम आर्थिक, सुरक्षा और राजनयिक क्षेत्रों में कई समझौतों पर हस्ताक्षर करेंगे, जो इज़राइल और भारत के बीच सहयोग को और आगे बढ़ाएंगे। प्रधानमंत्री मोदी आज इजराइल की संसद को संबोधित करेंगे और नेतन्याहू के साथ वार्ता करेंगे। दोनों नेता बृहस्पतिवार को व्यापक मुद्दों पर बातचीत करेंगे।
 

इसे भी पढ़ें: PM Modi की Israel यात्रा पर Congress का बड़ा हमला, पवन खेड़ा ने पूछा- किसके कहने पर जाते हैं विदेश?

वहीं, जब दोनों नेता आपस में बातचीत कर रहे थे, तब एक छोटी सी लेकिन ध्यान खींचने वाली बात ने सबका ध्यान आकर्षित किया। प्रधानमंत्री नेतन्याहू ने प्रधानमंत्री मोदी और सारा नेतन्याहू के कपड़ों के एक जैसे रंग की जेब की पट्टी की ओर इशारा किया। प्रधानमंत्री मोदी ने मुस्कुराते हुए कहा, “यह भगवा रंग है।” प्रधानमंत्री मोदी क्रीम रंग के कुर्ते और सफेद चूड़ीदार वाली पारंपरिक भारतीय पोशाक में नजर आए। उन्होंने भगवा जेब की पट्टी के साथ करीने से फिट की गई ग्रे रंग की पैटर्न वाली हाफ जैकेट पहनी हुई थी।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *