हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने शुक्रवार को पंजाब में आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार की आलोचना करते हुए उन पर किसान सहायता के बारे में झूठ बोलने का आरोप लगाया। एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में, मुख्यमंत्री सैनी ने AAP नेताओं के पहले के बयानों का हवाला देते हुए कथित झूठ के पैमाने पर आश्चर्य व्यक्त किया। सैनी ने दावा किया कि भगवंत मान और अरविंद केजरीवाल ने किसानों को दी गई सहायता के बारे में झूठे दावे किए।
इसे भी पढ़ें: चुनाव से पहले PM Modi की Assam को बड़ी सौगात, Amrit Bharat और Kaziranga Corridor का देंगे तोहफा
सैनी ने कहा कि भगवंत मान कहते हैं कि उन्होंने किसानों को 20,000 रुपये प्रति एकड़ दिए। गुजरात में, अरविंद केजरीवाल कहते हैं कि उन्होंने 15,000 रुपये प्रति एकड़ दिए। मुझे आश्चर्य है कि वे इतना बड़ा झूठ बोल रहे हैं। उन्होंने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान और AAP के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल पर भूमि मुआवजे के संबंध में झूठ बोलकर पंजाब की जनता के साथ “धोखा” करने का आरोप लगाया।
सैनी ने इस बात पर ज़ोर दिया कि हरियाणा सरकार ने किसानों को 1,400 करोड़ रुपये की सहायता प्रदान की, और इसकी तुलना पंजाब के कथित विश्वासघात से की। उन्होंने पंजाब के लोगों से भाजपा का समर्थन करने का आग्रह करते हुए कहा कि पंजाब का भविष्य इसी पार्टी के हाथों में है। उन्होंने दावा किया कि मैं पंजाब के लोगों से कहना चाहता हूं कि आपने जो निर्णय लिया, जिस उत्साह से आपने सरकार बनाई, उसने आपको धोखा दिया है। उन्होंने पिछले साल पंजाब में आई बाढ़ के दौरान आम आदमी पार्टी (AAP) के नेताओं के बयानों को लेकर उन पर निशाना साधा।
इसे भी पढ़ें: PM Modi का बड़ा डिप्लोमेटिक दांव, Republic Day पर 27 देशों संग होगी 100 बिलियन की डील!
मुख्यमंत्री कार्यालय (CMO) के एक बयान के अनुसार, 8 सितंबर, 2025 को पंजाब सरकार ने राज्य में बाढ़ के कारण जिन किसानों की ज़मीन जलमग्न हो गई और फसलें क्षतिग्रस्त हो गईं, उनके लिए 20,000 रुपये प्रति एकड़ के मुआवजे की घोषणा की। 29 सितंबर को, मान ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस को संबोधित करते हुए मुआवजे का विवरण दिया: फसल क्षति के लिए 20,000 रुपये प्रति एकड़, पशुधन हानि के लिए 37,500 रुपये और गाद निकालने के प्रयासों के लिए 7,200 रुपये प्रति एकड़। फाजिल्का और फिरोजपुर क्षेत्रों से पानी निकालने के लिए 4.5 करोड़ रुपये स्वीकृत किए गए हैं।


