Aiden Markram और Tristan Stubbs की South Africa Playing 11 में हुई वापसी

Aiden Markram और Tristan Stubbs की South Africa Playing 11 में हुई वापसी

दक्षिण अफ्रीका और ऑस्ट्रेलिया के बीच वनडे सीरीज का दूसरा मुकाबला खास संदेश के साथ खेला जा रहा है। दक्षिण अफ्रीका की टीम इस मैच को जीतकर सीरीज अपने नाम करना चाहती है, वहीं मुकाबले का दिन देश में पिंक डे के तौर पर भी मनाया जा रहा है। यह दिन स्तन कैंसर की समय पर जांच के प्रति जागरूकता बढ़ाने और इलाज के लिए धन जुटाने से जुड़ा है। इस बार खिलाड़ियों की जर्सी पर पहली बार स्तन कैंसर से जंग जीत चुकी महिलाओं के नाम भी लिखे गए हैं।

दक्षिण अफ्रीका की टीम में एडन मार्करम की वापसी हुई है। वह निजी कारणों से पहले वनडे में नहीं खेल पाए थे। मार्करम की जर्सी पर महिला अंतरराष्ट्रीय खिलाड़ी तज़मिन ब्रिट्स की मां जेल्डीन का नाम लिखा गया है। वहीं डेविड मिलर अपनी मां जेनी को सम्मान देते हुए उनकी पहचान के साथ मैदान पर उतरे हैं। ट्रिस्टन स्टब्स भी पहले मुकाबले से बाहर थे और इस मैच में लौटे हैं। उनकी जर्सी पर साइमन हेविट का नाम है, जिससे स्तन कैंसर से प्रभावित पुरुषों की ओर भी ध्यान दिलाने की कोशिश की गई है। गौरतलब है कि स्तन कैंसर के कुल मामलों में करीब 1% पुरुष भी प्रभावित होते हैं।

मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया ने लगातार दूसरी बार टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया। टीम ने शुरुआती नमी का फायदा उठाने की उम्मीद जताई है। दक्षिण अफ्रीका की ओर से मार्करम और स्टब्स सहित कुल 4 बदलाव किए गए हैं। टोनी डी जोर्जी को टीम से बाहर रखा गया है, जबकि रयान रिकेल्टन निजी कारणों से इस मैच में नहीं खेल रहे हैं। गेंदबाजी में कॉर्बिन बॉश और गेराल्ड कोएत्जी की जगह डुआन जैनसन और लिजाड विलियम्स को मौका मिला है।

डुआन जैनसन के लिए यह मुकाबला खास है, क्योंकि वह अपने जुड़वां भाई मार्को जैनसन के साथ पहली बार किसी अंतरराष्ट्रीय मैच में एक साथ खेल रहे हैं। मार्को पहले से दक्षिण अफ्रीकी टीम का हिस्सा हैं। ऐसे में दोनों भाइयों की मैदान पर एक साथ मौजूदगी भी इस मुकाबले का खास आकर्षण बनी हुई है।

ऑस्ट्रेलिया को विकेटकीपर बल्लेबाज जोश इंगलिस की चोट के कारण बदलाव करना पड़ा है। चोट की वजह से इंगलिस पूरी सीरीज से बाहर हो गए हैं। उनकी जगह एलेक्स कैरी की टीम में वापसी हुई है और उन्हें विकेटकीपिंग की जिम्मेदारी के साथ चौथे नंबर पर बल्लेबाजी के लिए रखा गया है।

ऑस्ट्रेलिया ने तेज गेंदबाज मिचेल स्टार्क को भी इस मुकाबले में आराम दिया है। वह टेस्ट सीरीज की तैयारी को ध्यान में रखते हुए बाहर हैं और उनकी जगह जेवियर बार्टलेट को अंतिम 11 में शामिल किया गया है। कप्तान पैट कमिंस भी टीम में नहीं हैं। माना जा रहा था कि वह 3 मैचों की सीरीज में कम से कम एक मुकाबला खेल सकते हैं। ऐसे में संभव है कि उन्हें बुधवार को होने वाले निर्णायक मुकाबले के लिए बचाकर रखा गया हो।

दक्षिण अफ्रीका की अंतिम 11 में क्विंटन डी कॉक, एडन मार्करम, टेम्बा बावुमा, मैथ्यू ब्रीट्जके, डेविड मिलर, ट्रिस्टन स्टब्स, मार्को जैनसन, डुआन जैनसन, ब्योर्न फोर्टुइन, केशव महाराज और लिजाड विलियम्स शामिल हैं। ऑस्ट्रेलिया की टीम में मिचेल मार्श, ट्रैविस हेड, कूपर कॉनॉली, एलेक्स कैरी, मैट रेनशॉ, कैमरन ग्रीन, जैक एडवर्ड्स, जेवियर बार्टलेट, नाथन एलिस, एडम जंपा और जोश हेजलवुड शामिल हैं। इस मुकाबले में दक्षिण अफ्रीका के पास सीरीज सील करने का मौका है, जबकि ऑस्ट्रेलिया बराबरी हासिल करने के इरादे से मैदान में उतरी है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *