Rajya Sabha Election: UP और उत्तराखंड की 11 सीटों पर 16 अक्टूबर को वोटिंग, आयोग ने जारी किया शेड्यूल

Rajya Sabha Election: UP और उत्तराखंड की 11 सीटों पर 16 अक्टूबर को वोटिंग, आयोग ने जारी किया शेड्यूल

चुनाव आयोग ने मंगलवार (22 सितंबर) को उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड की 11 राज्यसभा सीटों के लिए द्विवार्षिक चुनावों और पश्चिम बंगाल की एक सीट के लिए उपचुनाव का कार्यक्रम घोषित किया। आयोग के अनुसार, उत्तर प्रदेश की 10 और उत्तराखंड की एक राज्यसभा सीट पर मौजूदा सदस्यों का कार्यकाल नवंबर 2026 में समाप्त होने वाला है। आपको बता दें कि यूपी और उत्तराखंड से 11 सांसद रिटायर हो रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: ओम प्रकाश राजभर ने Modi का नाम लेकर कर दिया बड़ा दावा, क्या वाकई UP के चार टुकड़े होने वाले हैं?

पूरा शेड्यूल इस प्रकार है:

नोटिफिकेशन जारी होने की तारीख: 29 सितंबर, 2026 (मंगलवार)
नॉमिनेशन की आखिरी तारीख: 6 अक्टूबर, 2026 (मंगलवार)
नॉमिनेशन की जांच: 7 अक्टूबर, 2026 (बुधवार)
उम्मीदवारी वापस लेने की आखिरी तारीख: 9 अक्टूबर, 2026 (शुक्रवार)
वोटिंग की तारीख: 16 अक्टूबर, 2026 (शुक्रवार) सुबह 9:00 बजे से शाम 4:00 बजे तक
वोटों की गिनती: 16 अक्टूबर, 2026, शाम 5:00 बजे से
चुनाव प्रक्रिया पूरी होने की आखिरी तारीख: 19 अक्टूबर, 2026 (सोमवार)

उत्तर प्रदेश

उत्तर प्रदेश से राज्यसभा के 10 सदस्यों का कार्यकाल 25 नवंबर को खत्म हो रहा है। इनमें से आठ सीटें अभी बीजेपी के पास हैं, जबकि समाजवादी पार्टी (SP) और बहुजन समाज पार्टी (BSP) के पास एक-एक सीट है। इस साल नवंबर में उत्तर प्रदेश से राज्यसभा के दस सदस्य रिटायर हो रहे हैं: भारतीय जनता पार्टी (BJP) के दिनेश शर्मा, हरदीप सिंह पुरी, अरुण सिंह, बनवारी लाल वर्मा, बृज लाल, नीरज शेखर, सीमा द्विवेदी और गीता शाक्य, साथ ही समाजवादी पार्टी (SP) के राम गोपाल यादव और बहुजन समाज पार्टी (BSP) के रामजी गौतम। वहीं, उत्तराखंड से बीजेपी के नरेश बंसल भी इस साल नवंबर में राज्यसभा से रिटायर हो रहे हैं।

दिनेश शर्मा (BJP)

हरदीप सिंह पुरी (BJP)
अरुण सिंह (BJP)
बनवारी लाल वर्मा (BJP)
बृज लाल (BJP)
नीरज शेखर (BJP)
सीमा द्विवेदी (BJP)
गीता शाक्य (BJP)
राम गोपाल यादव (SP)
रामजी गौतम (BSP)

उत्तराखंड

नरेश बंसल (BJP)

इसे भी पढ़ें: Jamui घटना पर भड़कीं Mamata Banerjee, BJP पर साधा निशाना

पश्चिम बंगाल में एक सीट के लिए उपचुनाव

उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड की 11 सीटों के साथ-साथ पश्चिम बंगाल की एक सीट के लिए भी उपचुनाव होगा। पश्चिम बंगाल की यह सीट 16 जुलाई, 2026 को रुक्मिणी मल्लिक उर्फ ​​कोयल मल्लिक के इस्तीफे के बाद खाली हुई थी। उनका कार्यकाल असल में 2 अप्रैल, 2032 तक चलने वाला था।
 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *