राजस्थान में शहरी स्थानीय निकाय चुनावों के नतीजों में भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने बड़ी बढ़त बना ली है, जिससे मुख्यमंत्री भजन लाल शर्मा चर्चा के केंद्र में आ गए हैं। वोटों की गिनती जारी है और BJP राज्य के 10 नगर निगमों में आगे चल रही है; साथ ही, पार्टी ने बड़ी संख्या में नगर परिषदों और नगर पालिकाओं में भी मज़बूत स्थिति बना ली है। यह परफॉर्मेंस शर्मा के लिए अहम है, जिन्होंने BJP के कैंपेन में एक्टिव भूमिका निभाई और वोटिंग से पहले 10 शहरों में रोड शो किए। मुख्यमंत्री ने अब कहा है कि BJP को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की लोकप्रियता का फायदा मिला।
इसे भी पढ़ें: Rajasthan Urban Local Body Elections 2026 | वसुंधरा राजे के गढ़ झालावाड़ में कांग्रेस का ‘सर्जिकल स्ट्राइक’, नगर परिषद पर दर्ज की एकतरफा जीत
भजन लाल शर्मा ने PM मोदी की लोकप्रियता को श्रेय दिया
शर्मा ने BJP के शानदार प्रदर्शन का कुछ श्रेय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की लोकप्रियता को दिया है। मुख्यमंत्री ने कहा कि मोदी को मिले समर्थन और लोकप्रियता से BJP को निकाय चुनावों में फायदा हुआ। शर्मा ने कहा कि ‘जेन Z’ (नई पीढ़ी) ने प्रधानमंत्री की लीडरशिप और पहलों में काफी दिलचस्पी दिखाई है। उन्होंने कहा कि राजस्थान के युवा PM द्वारा शुरू की गई योजनाओं की तारीफ कर रहे हैं। यह बयान इसलिए भी अहम है क्योंकि राजस्थान के निकाय चुनाव भजन लाल शर्मा सरकार के लिए शहरी इलाकों में पहली बड़ी चुनावी परीक्षा हैं। पार्टी के अंदर भी BJP के इस प्रदर्शन पर बारीकी से नज़र रखी जाएगी, क्योंकि यह पार्टी की संगठनात्मक ताकत और शहरी समर्थन आधार का संकेत होगा।
CM शर्मा का 10 शहरों में रोड शो कैंपेन
शर्मा नगर निकाय चुनावों के दौरान BJP के मुख्य प्रचारकों में से एक थे। मुख्यमंत्री ने 10 शहरों में रोड शो किए, BJP उम्मीदवारों के लिए समर्थन मांगा और शहरी मतदाताओं के बीच सीधे प्रचार किया। उनके कैंपेन में BJP के बड़े नेतृत्व को काफी अहमियत दी गई, क्योंकि पार्टी अपने राज्य-स्तरीय कैंपेन को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की लोकप्रियता से जोड़ना चाहती थी। मुख्यमंत्री की सीधी भागीदारी अब चर्चा का विषय बन गई है क्योंकि BJP कई शहरी निकायों में आगे चल रही है। शर्मा का आखिरी रोड शो प्रचार के आखिरी दिन जयपुर में हुआ।
इसे भी पढ़ें: Rajasthan Urban Local Body Election Results | अलवर में BJP को शुरुआती बढ़त, पाली और उदयपुर में कांग्रेस आगे, जानें निकाय चुनाव का पूरा गणित और वोटिंग आंकड़े
सभी 10 नगर निगमों में BJP आगे
मौजूदा नतीजों और रुझानों से पता चलता है कि BJP सभी 10 नगर निगमों में आगे है। इनमें जयपुर, अजमेर, अलवर, भरतपुर, भीलवाड़ा, बीकानेर, जोधपुर, कोटा, पाली और उदयपुर शामिल हैं। अब तक मिले आंकड़ों से यह भी पता चलता है कि BJP कई नगर परिषदों में भी बढ़त बना रही है। जयपुर नगर निगम में, घोषित आंकड़ों के अनुसार 35 वार्डों में से BJP ने 22, कांग्रेस ने 12 और एक निर्दलीय उम्मीदवार ने जीत हासिल की। अजमेर में 18 वार्डों के नतीजे घोषित हुए, जिनमें BJP ने नौ, कांग्रेस ने सात और निर्दलीय उम्मीदवारों ने दो सीटें जीतीं। अलवर में घोषित वार्डों में से BJP ने 15, कांग्रेस ने नौ और निर्दलीय उम्मीदवारों ने सात सीटें जीतीं। व्यापक रुझान राजस्थान के शहरी स्थानीय निकायों में BJP के मजबूत प्रदर्शन की ओर इशारा करते हैं। नगर निकाय चुनावों की मतगणना सोमवार को शुरू हुई और नतीजे धीरे-धीरे घोषित किए जा रहे हैं।

