मिडिल ईस्ट में बढ़ते तनाव के कारण महंगाई की चिंताएं बढ़ रही हैं और ब्रेंट क्रूड की कीमत 101 डॉलर प्रति बैरल के करीब पहुंच गई है। इसके चलते बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी लगातार तीसरे दिन गिरावट के साथ बंद हुए। 30 शेयरों वाला BSE सेंसेक्स 813.35 अंक या 1.08 प्रतिशत गिरकर 74,764.23 पर बंद हुआ। दिन के दौरान, बेंचमार्क इंडेक्स 75,251.23 के उच्चतम और 74,764.23 के निचले स्तर के बीच 487 अंकों के दायरे में उतार-चढ़ाव के साथ कारोबार करता रहा। 50 शेयरों वाला NSE निफ्टी 203.60 अंक या 0.86 प्रतिशत की गिरावट के साथ 23,431.50 पर बंद हुआ। इसी तरह, व्यापक बाजार में भी गिरावट देखी गई। BSE मिडकैप सेलेक्ट इंडेक्स 98.13 अंक या 0.52 प्रतिशत गिरा, जबकि BSE स्मॉलकैप सेलेक्ट इंडेक्स 54.43 अंक या 0.59 प्रतिशत नीचे आया।
इसे भी पढ़ें: CBIC Customs Clearance Rule: मेडिकल डिवाइस और दवाओं के आयात पर नई Checklist जारी
सेक्टर-वार इंडेक्स की बात करें तो निफ्टी IT और निफ्टी रियल्टी में क्रमशः 3.24 प्रतिशत और 2.23 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई। हालांकि, निफ्टी मेटल ने बेहतर प्रदर्शन किया और 1.79 प्रतिशत की बढ़त हासिल की। HDFC सिक्योरिटीज के डिप्टी वाइस प्रेसिडेंट नंदीश शाह ने कहा कि बेंचमार्क के साथ-साथ ब्रॉडर मार्केट में भी गिरावट आई; निफ्टी मिडकैप 100 और स्मॉलकैप 100, दोनों में 0.5 प्रतिशत की गिरावट दर्ज की गई। मार्केट की स्थिति कमजोर रही, जिसमें एडवांस-डिक्लाइन रेशियो 0.76 रहा, जो मिडकैप और स्मॉलकैप सेगमेंट में लगातार प्रॉफिट बुकिंग का संकेत देता है। ग्लोबल ऑयल की कीमतों में लगातार बढ़ोतरी ने भारत के लिए महंगाई की चिंताएं फिर से बढ़ा दी हैं, जिससे रुपया कमजोर होकर 29 पैसे की गिरावट के साथ 95.11 पर बंद हुआ।
इसे भी पढ़ें: अब Delhi में Startup शुरू करना हुआ बेहद आसान, Licenses के लिए नहीं भटकना पड़ेगा!
सेंसेक्स की 30 कंपनियों में से अडानी पोर्ट्स, टाटा स्टील, ट्रेंट, NTPC और एशियन पेंट्स में सबसे ज़्यादा बढ़त देखी गई; अडानी पोर्ट्स के शेयरों में आज 3.67 प्रतिशत की बढ़ोतरी हुई। दूसरी ओर, HCL टेक, इंफोसिस, टेक महिंद्रा, TCS और HDFC बैंक के शेयरों में गिरावट रही। HCL टेक के शेयरों में आज 4.55 प्रतिशत की गिरावट आई। इस बीच, ग्लोबल मार्केट में तेल की कीमतों में लगातार चार दिनों से हो रही बढ़ोतरी ने भारत में महंगाई को लेकर चिंताएं फिर से बढ़ा दी हैं, जिससे रुपया कमजोर हो गया है। बुधवार को अमेरिकी करेंसी के मुकाबले रुपया 34 पैसे गिरकर 95.08 (अस्थायी) पर बंद हुआ।

