Lakhisarai Stampede Tragedy | टूटी बैरिकेडिंग, बढ़ती भीड़ और अफ़वाहें… कैसे हुई लखीसराय के अशोकधाम मंदिर में यह दुखद घटना?

Lakhisarai Stampede Tragedy | टूटी बैरिकेडिंग, बढ़ती भीड़ और अफ़वाहें… कैसे हुई लखीसराय के अशोकधाम मंदिर में यह दुखद घटना?
बिहार के लखीसराय ज़िले में स्थित प्रसिद्ध Ashokdham Temple में सोमवार तड़के सावन के पवित्र महीने में भगवान शिव की पूजा-अर्चना के दौरान भगदड़ जैसी स्थिति पैदा होने से एक बड़ा हादसा हो गया। इस दुखद घटना में कम से कम सात महिलाओं की मौत हो गई और कई अन्य श्रद्धालु घायल हो गए। अधिकारियों ने बताया कि सोमवार सुबह बिहार के लखीसराय ज़िले के अशोकधाम मंदिर में भगदड़ जैसी स्थिति के कारण कम से कम सात लोगों की मौत हो गई, जिनमें सभी महिलाएं थीं। सावन के पवित्र महीने में भगवान शिव की पूजा करने के लिए मंदिर में भीड़ जमा हुई थी।
ज़िला मजिस्ट्रेट (DM) शैलेंद्र कुमार के अनुसार, सोमवार होने के कारण मंदिर में पर्याप्त इंतज़ाम किए गए थे, लेकिन सुबह 6.30 बजे से 6.45 बजे के बीच दो ट्रेनों के आने से भीड़ “अभूतपूर्व रूप से” बढ़ गई।
कुमार ने बताया कि अचानक, भारी भीड़ के कारण एक तरफ की बैरिकेडिंग टूट गई, जिससे लोग एक-दूसरे पर गिर पड़े। इसी वजह से यह दुखद घटना हुई जिसमें सात लोगों की जान चली गई और कई अन्य घायल हो गए।
 

इसे भी पढ़ें: Twisha Death Case: CBI की चार्जशीट में पति-सास पर दहेज उत्पीड़न और आत्महत्या के लिए उकसाने का आरोप

न्यूज़ एजेंसी ANI के अनुसार, कुमार ने कहा, “श्रद्धालुओं की कतार अशोकधाम हॉल्ट तक पहुँच गई थी। हॉल्ट पर दो ट्रेनें रुकी थीं। अचानक वहाँ बिजली का एक खंभा गिर गया। यह खंभा पुरुषों की कतार के दाईं ओर था। खंभा गिरने पर अफ़वाह फैल गई कि लोगों पर बिजली का तार (लाइव वायर) गिर गया है, जबकि वह केबल वायर था।” उन्होंने आगे कहा, “इससे बाईं ओर महिलाओं की कतार पर दबाव पड़ा, जिससे महिलाएँ एक-दूसरे पर गिर गईं।”
अफ़रा-तफ़री, घबराहट और बहुत कुछ
इस घटना से हर जगह घबराहट और अफ़रा-तफ़री मच गई, लेकिन प्रशासन और अधिकारी तुरंत मौके पर पहुँचे और स्थिति को नियंत्रण में किया। पुलिस और प्रशासन के वरिष्ठ अधिकारी वहाँ मौजूद थे और स्थिति का जायज़ा ले रहे थे।
अधिकारियों ने कहा है कि घटना के असल कारणों का पता लगाने के लिए गहन जाँच की जाएगी। इस बीच, घायलों को अस्पतालों में ले जाया गया और उन्हें चिकित्सा सहायता दी जा रही है।
 

इसे भी पढ़ें: KL Rahul ने Devdutt Padikkal के शतक पर जताई खुशी, कहा – भारत का सुनहरा भविष्य हैं पडिक्कल

वहीं, मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा है कि वे इस घटना से “बहुत दुखी” हैं और इसे अत्यंत दुखद बताया है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश भी दिए हैं कि ज़रूरतमंदों को हर संभव मदद पहुँचाई जाए। उन्होंने X पर कहा, “हादसे में श्रद्धालुओं की मौत की खबर से मुझे गहरा दुख हुआ है। पीड़ित परिवारों के प्रति मेरी गहरी संवेदनाएं हैं। घायलों के उचित और जल्द इलाज के लिए प्रशासन को जरूरी निर्देश दिए गए हैं। ईश्वर दिवंगत आत्माओं को शांति और घायलों को जल्द स्वस्थ होने की शक्ति प्रदान करें।” 
 
Read Latest
National News in Hindi
only on Prabhasakshi  

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *