Budget के झटके से उबरा Share Market, निवेशकों की वापसी से Sensex 900 अंक मजबूत

Budget के झटके से उबरा Share Market, निवेशकों की वापसी से Sensex 900 अंक मजबूत
बजट वाले दिन आई भारी गिरावट के बाद सोमवार को भारतीय शेयर सूचकांकों में कुछ हद तक सुधार हुआ, हालांकि यह पूरी तरह से नहीं हुआ। इसका आंशिक कारण मूल्य खरीद और वैश्विक कच्चे तेल की कीमतों में कमजोरी थी। सेंसेक्स 943.52 अंक या 1.17 प्रतिशत की बढ़त के साथ 81,666.46 अंकों पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी 262.95 अंक या 1.06 प्रतिशत की बढ़त के साथ 25,088.40 अंकों पर बंद हुआ।
 

इसे भी पढ़ें: US टैरिफ की चिंता नहीं, ‘Make in India’ पर फोकस, बोलीं वित्त मंत्री Nirmala Sitharaman

बजट वाले दिन, सेंसेक्स 1,843.43 अंक या 2.23 प्रतिशत की गिरावट के साथ 80,722.94 अंकों पर बंद हुआ, जबकि निफ्टी 593.45 अंक या 2.33 प्रतिशत की गिरावट के साथ 24,825.45 अंकों पर बंद हुआ। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण के बजट भाषण के दौरान बाजार का माहौल काफी नकारात्मक हो गया, खासकर वायदा और विकल्प पर प्रतिभूति लेनदेन कर (एसटीटी) बढ़ाने के प्रस्ताव के बाद, जिससे कल बाजार में भारी बिकवाली हुई।
जियोजित इन्वेस्टमेंट्स लिमिटेड के अनुसंधान प्रमुख विनोद नायर ने कहा कि बजट की नीतिगत निरंतरता, जिसमें विकास और राजकोषीय विवेक पर स्पष्ट जोर दिया गया है, ने मध्यम से दीर्घकालिक आय दृष्टिकोण में विश्वास को मजबूत करने में मदद की है। वैश्विक कच्चे तेल की कीमतों में तेज गिरावट ने भी कुछ राहत प्रदान की है, जो अमेरिका और ईरान के बीच भू-राजनीतिक तनाव में कमी के संकेत देती है। उन्होंने आगे कहा कि फिर भी, निकट भविष्य में, अनुमान से कम तीसरी तिमाही के नतीजों और जारी वैश्विक तनावों के कारण बाजार का माहौल सतर्क रहने की उम्मीद है।
 

इसे भी पढ़ें: Sansad Diary: Rahul Gandhi का सरकार पर वार, Rajnath का पलटवार, सदन में संग्राम

एसईबीआई-पंजीकृत ऑनलाइन ट्रेडिंग और वेल्थ टेक फर्म एनरिच मनी के सीईओ पोनमुडी आर ने कहा कि बजट सत्र के दौरान 2 प्रतिशत से अधिक की गिरावट के बाद, भारतीय शेयर बाजारों ने सप्ताह की शुरुआत संयमित उछाल के साथ की, क्योंकि प्रतिभागियों ने केंद्रीय बजट 2026-27 सत्र के दौरान देखी गई 2 प्रतिशत से अधिक की गिरावट के बाद अपनी स्थिति का पुनर्मूल्यांकन करना जारी रखा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *