Himachal Pradesh Weather Alert: 1 फरवरी से भारी बारिश-बर्फबारी, IMD ने जारी किया तूफानी हवाओं का अलर्ट

Himachal Pradesh Weather Alert: 1 फरवरी से भारी बारिश-बर्फबारी, IMD ने जारी किया तूफानी हवाओं का अलर्ट
भारतीय मौसम विभाग (आईएमडी) ने हिमाचल प्रदेश में 1 फरवरी से बारिश और हिमपात का एक नया दौर शुरू होने का पूर्वानुमान लगाया है, जिसके चलते आने वाले दिनों में तापमान में काफी गिरावट आने की संभावना है। शिमला स्थित मौसम केंद्र के अनुसार, शनिवार सुबह 8:30 बजे तक पिछले 24 घंटों में राज्य भर में शुष्क मौसम रहा। अधिकांश स्थानों पर न्यूनतम तापमान सामान्य से लगभग सामान्य रहा, जबकि कई स्टेशनों पर अधिकतम तापमान में उल्लेखनीय वृद्धि हुई और यह सामान्य से 2-3 डिग्री सेल्सियस अधिक रहा।
 

इसे भी पढ़ें: Omar Abdullah ने Uttarakhand CM Dhami को मिलाया फोन, देहरादून में कश्मीरी शॉल विक्रेता पर हमले का आरोपी गिरफ्तार

सबसे कम न्यूनतम तापमान लाहौल और स्पीति के तबो में -10.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जबकि सबसे अधिक अधिकतम तापमान ऊना में 24.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बताया कि पश्चिमी विक्षोभ इस समय उत्तरी अफगानिस्तान के ऊपर स्थित है, जबकि एक अन्य प्रेरित चक्रवाती परिसंचरण मध्य पाकिस्तान के ऊपर मौजूद है। इन प्रणालियों के प्रभाव से, 2 फरवरी की रात से उत्तर-पश्चिमी भारत में एक नया पश्चिमी विक्षोभ आने की संभावना है, जिसके बाद 5 फरवरी की रात से एक और पश्चिमी विक्षोभ आ सकता है।
पूर्वानुमान के अनुसार, 31 जनवरी और 6 फरवरी को उच्च पहाड़ी क्षेत्रों में कुछ स्थानों पर हल्की बारिश या बर्फबारी की संभावना है। 1 फरवरी को राज्य भर में कई स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और बर्फबारी की उम्मीद है, जबकि 2 और 3 फरवरी को कुछ स्थानों पर छिटपुट वर्षा हो सकती है। 4 और 5 फरवरी को शुष्क मौसम रहने का अनुमान है। मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के बाद तापमान में भारी गिरावट की चेतावनी भी दी है। न्यूनतम तापमान में 2-5 डिग्री सेल्सियस की गिरावट और अधिकतम तापमान में अगले दो से तीन दिनों में 4-8 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की जा सकती है।
 

इसे भी पढ़ें: Himachal पर मौसम की मार! भारी Snowfall से Cold Wave का सितम, 600 से ज़्यादा सड़कें बंद

1 फरवरी के लिए मौसम संबंधी चेतावनी जारी की गई है, जिसमें ऊना, बिलासपुर, हमीरपुर, कांगड़ा, मंडी, शिमला और सोलन सहित कई जिलों में कुछ स्थानों पर बिजली गिरने के साथ गरज और 40-50 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चलने वाली, और 60 किमी प्रति घंटे तक की पहुंचने वाली तेज हवाओं की चेतावनी दी गई है। पूर्वानुमान अवधि के शेष दिनों के लिए कोई बड़ी मौसम संबंधी चेतावनी जारी नहीं की गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *