Shivam Dube: भारतीय टीम संग शिवम दुबे का अजेय क्रम दिसंबर 2019 में तत्कालीन कप्तान विराट कोहली के नेतृत्व में घरेलू मैदान पर वेस्टइंडीज के खिलाफ शुरू हुआ। तब से उन्होंने भारत के लिए कुल 30 मैच खेले, जिसमें भारतीय टीम को सभी मुकाबलों में जीत नसीब हुई।
Shivam Dube lucky charm for the Team India: शिवम दुबे टी-20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में भारतीय क्रिकेट टीम के लिए लकी चार्म साबित हो रहे हैं। दरअसल, 3 नवंबर 2019 को बांग्लादेश के खिलाफ डेब्यू करने के वाले मुंबई के 31 वर्षीय ऑलराउंडर ने T20 अंतरराष्ट्रीय सीरीज में इंग्लैंड पर भारत की 4-1 की जीत के बाद अपना नाम क्रिकेट इतिहास में दर्ज करा लिया है। इसकी वजह यह है कि वह लगातार 30 टी-20 अंतरराष्ट्रीय मैच जीतने वाले पहले खिलाड़ी बन गए हैं।
लेफ्ट हैंडर बल्लेबाज के शुरुआती 5 टी-20 अंतरराष्ट्रीय मुकाबलों में भारत को 3 मैच में जीत और 2 में हार का सामना करना पड़ा। उसके बाद तो उन्होंने पलटकर नहीं देखा। जब-जब शिवम दुबे भारतीय टीम का हिस्सा रहे, तब-तब भारतीय टीम को जीत नसीब हुई। यानी शुरुआती पांच मुकाबलों को छोड़कर शिवम दुबे 30 मुकाबले खेले और सभी में भारत को जीत हासिल हुई।
भारतीय टीम संग शिवम दुबे का अजेय क्रम दिसंबर 2019 में तत्कालीन कप्तान विराट कोहली के नेतृत्व में घरेलू मैदान पर वेस्टइंडीज के खिलाफ शुरू हुआ। तब से उन्होंने भारत के लिए कुल 30 मैच खेले, जिसमें भारतीय टीम को सभी मुकाबलों में जीत नसीब हुई। वह उस भारतीय टीम का भी हिस्सा थे जिसने 2020 में न्यूजीलैंड को उसी की धरती पर टी20 में 5-0 से हराया था।
टी20 अंतरराष्ट्रीय करियर पर एक नजर
शिव दुबे ने 35 टी-20 अंतरराष्ट्रीय मैच में भारतीय टीम का हिस्सा रहे, जिसमें उन्होंने 24 इनिंग में 140.10 की स्ट्राइक रेट और 31.23 की औसत से कुल 531 रन बनाए। इस दौरान उन्होंने भारतीय टीम की ओर से 4 अर्द्धशतक भी ठोके। टी-20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में उनका सर्वोच्च स्कोर नाबाद 63 रन है।
बल्लेबाजी में उनका सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन जनवरी 2024 में अफगानिस्तान के खिलाफ आया था, जिसमें उन्होंने 32 गेंदों पर 63 रन बनाए थे। शिवम दुबे गेंद के साथ भी टी-20 अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में भारत के लिए उपयोगी साबित हुए हैं। उन्होंने 35 मैच की 24 इनिंग में कुल 9.36 की इकॉनमी से कुल 13 विकेट हासिल किए हैं।
यह भी पढ़ें- IND vs ENG: इंग्लैंड के खिलाफ टी-20 में शानदार प्रदर्शन का इनाम, टीम इंडिया में हुई इस खिलाड़ी की एंट्री
इंग्लैंड पर भारत की टी20 सीरीज जीत के बाद शिवम दुबे को भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव के साथ 8 फरवरी से हरियाणा के खिलाफ शुरू होने वाले रणजी ट्रॉफी क्वार्टर फाइनल मुकाबले के लिए मुंबई की 18 सदस्यीय टीम में शामिल किया गया है।
Sports – Patrika | CMS
No tags for this post.