अलवर. नौनिहालों को आंगनबाड़ी केन्द्रों व अन्य सरकारी योजनाओं में मिलने वाला पोषाहार कितना गुणवत्तापूर्ण व सुरक्षित है। इसकी बानगी एक वायरल वीडियो से सामने आ रही है। लक्ष्मणगढ़ महिला एवं बाल विकास कार्यालय के जट बास (बड़का) आंगनबाड़ी केंद्र के पोषाहार में मृत छिपकली निकलने से हड़कंप मच गया, जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है।
वायरल वीडियो में आंगनबाड़ी केंद्र की कार्यकर्ता कह रही है कि बच्चों को नाश्ता कराते वक्त पोषाहार में मृत छिपकली निकली है। आंगनबाड़ी कार्यकर्ता कीओर से इस वीडियो को अपने अधिकारियों की ग्रुप में डाला तो इसके बाद उसको फोन कर डांट-फटकार लगाई और ग्रुप से वीडियो को डिलीट करवाया गया।इधर आरोप है कि आंगनबाड़ी केंद्रों पर ठेकेदार की ओर से पुराना माल डाला जा रहा है। महिला एवं बाल विकास विभाग पूरे मामले को दबाने में लगा हुआ है। विभाग की सुपरवाइजर सीमा मीणा से इस मामले में संपर्क करने का प्रयास किया गया, लेकिन उन्होंने फोन रिसीव नहीं किया।तीन माह पुरान नहीं होना चाहिए पोषाहार
आंगनबाड़ी केन्द्रों पर ठेकेदार की ओर से पुराना पोषाहार सप्लाई किया जा रहा है, जबकि आंगनबाड़ी पर बच्चों के लिए आने वाला पोषाहार उत्पादन तिथि से 3 माह पुराना नहीं होना चाहिए। अधिकतर आंगनबाड़ी केंद्र पर जनवरी 2025 का माल डाला जा रहा है।
रिपोर्ट देने के लिए उपनिदेशक ने निर्देशित किया
ये जानकारी निदेशालय पोषाहार शाखा से प्राप्त हुई है। जिसकी जांच के लिए संबंधित सुपरवाइकर को शाम तक रिपोर्ट देने के लिए उपनिदेशक की ओर से निर्देशित कर दिया है। किसी अन्य से और कोई बात नहीं हुई है।
बंटी बालोटिया, सीडीपीओ, लक्ष्मणगढ़।
No tags for this post.