jabalpur news : कचरा फैलाया तो 50 हजार तक जुर्माना, दाग लगाने वालों पर सख्ती – देखें वीडियो

jabalpur news : कचरा फैलाया तो 50 हजार तक जुर्माना, दाग लगाने वालों पर सख्ती – देखें वीडियो

jabalpur news : शहर की स्वच्छता पर दाग लगाने वालों पर बड़ी कार्रवाई की तैयारी है। अब सडक़ से लेकर खुले में कचरा फैलाने वालों पर एक हजार रुपए से लेकर 50 हजार रुपए तक जुर्माना लगाया जाएगा। गंभीर मामलों में अभियोजन की कार्रवाई भी हो सकती है। नगरनिगम ने इस प्रस्ताव को मंगलवार को मंजूरी दे दी है। जो इसी माह से लागू हो जाएगा। वहीं, सीवरलाइन के बाकी काम के लिए 891 करोड़ रुपए की बजट की स्वीकृति भी दी गई।

नगर निगम साधारण सभा की बैठक

jabalpur news : कचरा फैलाने वालों कड़ी कार्रवाई का प्रावधान

दरअसल, ठोस अपशिष्ट प्रबंधन अधिनियम 2016 में कचरा फैलाने वालों कड़ी कार्रवाई का प्रावधान है। नगरनिगम सामान्य सभा की मंगलवार की हुई बैठक में इस अधिनियम को लागू किए जाने का प्रस्ताव पेश किया गया। हालांकि इसका विरोध भी हुआ और विपक्षी कांग्रेस के पार्षदों ने इसे जवाबदेही से भागने वाला प्रस्ताव बताया। नेता प्रतिपक्ष अमरीश मिश्रा ने शहर में डोर टू डोर कचरा कलेक्शन की व्यवस्था ही दुरुस्त नहीं है। लोगों के घरों के सामने से कचरा नहीं उठ रहा है, समय पर वेतन नहीं देने के कारण कर्मचारी हड़ताल करते हैं, नगरनिगम की जांच में खुद खुलासा हुआ कि ठेकेदार ने किस तरह से कचरा बिना उठाए ही भुगतान हासिल कर लिया। इस तरह से जनता पर बोझ डालना ठीक नहीं है। हालांकि कांग्रेस का यह विरोध काम नहीं आया और प्रस्ताव पारित कर दिया गया है।

नगर निगम साधारण सभा की बैठक

jabalpur news : अधूरी है नगर सरकार

कांग्रेस पार्षद दल के मुय सचेतक अयोध्या तिवारी ने नगर सरकार को घेरते हुए कहा कि सवा साल से सरकार 5 एमआईसी सदस्यों के साथ चल रही है, ये नगर की जनता के साथ सरासर मजाक है। उन्होंने कहा कि निगम मुयालय में ही आज तक वाटर हार्वेस्टिंग सिस्टम नहीं लगा है।

Weather : सीजन का सबसे गर्म दिन 42.6 डिग्री, 12 जून तक ऐसा ही रहेगा मौसम

jabalpur news : जलसंकट पर प्रदर्शन

सदन की कार्रवाई के बीच जल संकट को लेकर अब्दुल कलाम आजाद वार्ड के लोगों ने बाहर प्रदर्शन किया। उन्होंने बताया कि बरिया तले क्षेत्र में दो साल से जल संकट है। महापौर ने उनकी समस्या का जल्द से जल्द समाधान कराने की बात कही।

नगर निगम साधारण सभा की बैठक

jabalpur news : शौचालय निर्माण में फर्जीवाड़ा

कांग्रेस ने हर घर शौचालय की योजना में भ्रष्टाचार का आरोप लगाते हुए कहा किस्वच्छता मिशन को पलीता लगाया जा रहा है। पूर्व विधानसभा के सेठ गोविंददास वार्ड, शीतलमाई वार्ड, आचार्य विनोवा भावे वार्ड में कागजों में घरों में शौचालय बनाना दर्शा दिए गए हैं, जबकि नाम व मोबाइल नबर पूर्ण रूप से फर्जी हैं और उन कागजों में बने शौचालयों का भुगतान भी हो चुका है।

नगर निगम साधारण सभा की बैठक

jabalpur news : फ्लाईओवर पर यहां भी हंगामा

दमोहनाक-मदनमहल फ्लाईओवर को चालू किए जाने को लेकर चल रही राजनीति सामान्य सभा में भी पहुंच गई। जिस पर जवाब देते हुए महापौर जगत बहादुर सिंह अन्नू फ्लाईओवर का निर्माण कार्य अभी जारी है, इसलिए इस पर विवाद अनुचित है। पूरा होने पर जल्दी ही उसका लोकार्पण किया जाएगा। महापौर ने महत्वाकांक्षी 891 करोड़ रुपए की सीवरलाइन के अगले चरण की मिली स्वीकृति की भी जानकारी दी। उन्होंने सदस्यों के सवाल के जवाब भी दिए।

नगर निगम साधारण सभा की बैठक

jabalpur news : फायर स्टेशन बनाने की मांग

पार्षद मुकीम अंसारी ने नगर सरकार पर बोरिंग कराए जाने को लेकर पक्षपात का आरोप लगाया। दो साल से बोरिंग करने की मांग की जा रही है। जहां महापौर चाहते हैं वहां तत्काल बोरिंग हो जाती है।

नगर निगम साधारण सभा की बैठक

No tags for this post.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *