India on High Alert | भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच रेल मंत्रालय ने जारी की एडवाइजरी, जासूसी के खतरे की दी चेतावनी

India on High Alert | भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़ते तनाव के बीच रेल मंत्रालय ने जारी की एडवाइजरी, जासूसी के खतरे की दी चेतावनी
भारत ने 7 मई को ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया, जिसमें पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में नौ आतंकी ठिकानों को निशाना बनाया गया। इनमें बहावलपुर में जैश-ए-मोहम्मद का अड्डा और मुरीदके में लश्कर-ए-तैयबा का अड्डा जैसे प्रमुख ठिकाने शामिल थे। पहलगाम नरसंहार के जवाब में ये हमले किए गए, जिसमें 26 नागरिक मारे गए थे। ऑपरेशन सिंदूर के बाद से ही पाकिस्तान तिलमिला गया है। भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़े तनाव के बीच रेल मंत्रालय ने अपने कर्मियों को एक अहम सलाह जारी की है, जिसमें उन्हें पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियों द्वारा सेना से जुड़ी संवेदनशील जानकारी हासिल करने के संभावित प्रयासों के बारे में चेतावनी दी गई है।
रेलवे बोर्ड द्वारा प्रसारित एक संदेश में, अधिकारियों को सतर्क किया गया है कि पाकिस्तानी ऑपरेटिव सैन्य ट्रेनों की आवाजाही के बारे में गोपनीय जानकारी प्राप्त करने के लिए कॉल करने वाले के रूप में खुद को पेश कर सकते हैं। संदेश में कहा गया है, “पाकिस्तानी खुफिया एजेंसियां ​​सैन्य ट्रेनों के बारे में संवेदनशील जानकारी प्राप्त करने के लिए रेलवे अधिकारियों से संपर्क करने का प्रयास कर सकती हैं।”
सलाह में सभी रेलवे कर्मियों को सख्त निर्देश दिया गया है कि वे किसी भी अनधिकृत व्यक्ति के साथ इस तरह का डेटा साझा न करें। रेलवे बोर्ड ने जोर देकर कहा, “नामित सैन्य रेलवे कर्मचारियों के अलावा किसी भी अनधिकृत व्यक्ति को जानकारी का खुलासा करना सुरक्षा का उल्लंघन माना जाएगा और इसे राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए गंभीर खतरा माना जाएगा।” यह ध्यान रखना महत्वपूर्ण है कि मिलिट्री रेलवे भारतीय रेलवे की एक विशेष शाखा है जो ऑपरेशन के दौरान सशस्त्र बलों को रसद सहायता प्रदान करने के लिए जिम्मेदार है, जो इसे देश के रक्षा बुनियादी ढांचे में एक महत्वपूर्ण कड़ी बनाता है। उल्लेखनीय रूप से, रेलवे अधिकारियों को भी सतर्क रहने, सख्त संचार प्रोटोकॉल का पालन करने और किसी भी संदिग्ध संपर्क की तुरंत रिपोर्ट करने के लिए कहा गया है।
 

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: युद्ध के मैदान में आने की हिम्मत नहीं इसलिए ‘दुष्प्रचार युद्ध’ में उतरा पाकिस्तान, मगर भारत यहां भी कर रहा तीखा पलटवार

इससे पहले बुधवार को, भारत के कई हवाई अड्डों ने भी यात्रियों के लिए सलाह जारी की, जब भारत ने आतंकी ढांचे को नष्ट करने के लिए पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में नौ ठिकानों पर रात भर सटीक हमले किए। उन्होंने यात्रियों को अपनी यात्रा शुरू करने से पहले अपनी उड़ान की स्थिति की जांच करने की भी सलाह दी।
 

इसे भी पढ़ें: मृत गैंगस्टर साव की मां ने मुठभेड़ की सीबीआई जांच की मांग को लेकर उच्च न्यायालय का दरवाजा खटखटाया

पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) में नौ आतंकी बुनियादी ढांचों पर भारत के मिसाइल हमलों के बाद, श्रीनगर में अधिकारियों ने स्थिति और किसी भी संभावित परिणाम की बारीकी से निगरानी करने के लिए कश्मीर घाटी में केंद्रीय नियंत्रण कक्ष स्थापित किए हैं। कश्मीर के 10 जिलों में इसी तरह के नियंत्रण कक्ष स्थापित किए गए हैं। स्थानीय जिला मजिस्ट्रेट ने एक आदेश में कहा, “मौजूदा स्थिति को देखते हुए, जिला आपदा प्रबंधन प्राधिकरण (डीडीएमए), श्रीनगर की समग्र निगरानी में जिला आपातकालीन संचालन केंद्र (डीईओसी), श्रीनगर के उपायुक्त कार्यालय में एक संयुक्त नियंत्रण कक्ष स्थापित किया गया है।”
पाकिस्तानी सेना ने जम्मू-कश्मीर के चार सेक्टर में नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर गोलाबारी की जिसका भारतीय सेना ने भी मुंहतोड़ जवाब दिया। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी। ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के तहत भारत द्वारा मिसाइल हमला किए जाने के बाद बुधवार को पाकिस्तानी सेना ने जम्मू कश्मीर के सीमावर्ती गांवों को निशाना बनाकर भीषण गोलाबारी की और मोर्टार दागे। अधिकारियों ने बताया कि बुधवार की तुलना में बृहस्पतिवार को सीमा पार से गोलेबारी की तीव्रता कम रही और यह चार सेक्टर तक सीमित रही।
No tags for this post.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *