ICC अध्यक्ष जय शाह MCC की सलाहकार परिषद का हिस्सा बने, इस दिग्गज को मिली बड़ी जिम्मेदारी

ICC अध्यक्ष जय शाह MCC की सलाहकार परिषद का हिस्सा बने, इस दिग्गज को मिली बड़ी जिम्मेदारी

एमसीसी ने घोषणा की है कि दूसरा विश्व क्रिकेट कनेक्ट्स फ़ोरम 7 और 8 जून को लॉर्ड्स में विश्व टेस्ट चैंपियनशिप फ़ाइनल से ठीक पहले आयोजित होगा। 

आईसीसी अध्यक्ष और बीसीसीआई के पूर्व सचिव जय शाह ने मेरिलबोन क्रिकेट क्लब (MCC) की नए सलाहकार परिषद की सदस्यता ग्रहण की है। यह सलाहकार परिषद पुरानी विश्व क्रिकेट कमेटी की जगह लेगी। पिछले साल जब MCC ने विश्व क्रिकेट कनेक्ट्स फ़ोरम का उद्घाटन किया था, तब शाह उसमें शामिल नहीं हुए थे। इस आयोजन में 100 से अधिक प्रमुख चेहरों ने हिस्सा लिया था और क्रिकेट के विकास की बात की थी। हालांकि अब शाह, पूर्व एमसीसी अध्यक्ष कुमार संगकारा की अगुवाई वाले 13 सदस्यीय क्रिकेट कनेक्ट्स सलाहकार परिषद के संस्थापक सदस्य हैं।

एमसीसी ने इस दौरान यह भी घोषणा की है कि दूसरा विश्व क्रिकेट कनेक्ट्स फ़ोरम 7 और 8 जून को लॉर्ड्स में विश्व टेस्ट चैंपियनशिप फ़ाइनल से ठीक पहले आयोजित होगा। MCC प्रमुख मार्क निकोलस ने कहा, “क्रिकेट के कुछ महत्वपूर्ण बिंदुओं पर चर्चा करने हेतु क्रिकेट के कुछ सबसे प्रभावी चेहरों का स्वागत करने के लिए हम तैयार हैं।”

यह नया सलाहकार परिषद 2006 की गर्मियों में गठित विश्व क्रिकेट कमेटी की जगह लेगा। इस परिषद के अन्य संस्थापक सदस्यों में सौरव गांगुली, ग्रीम स्मिथ, एंड्र्यू स्ट्राउस, हेदर नाईट और जियो स्टार के सीईओ (खेल) संजोग गुप्ता का भी नाम है। निकोलस ने कहा, “विश्व क्रिकेट कनेक्ट्स सलाहकार परिषद का गठन एक महत्वपूर्ण कदम है। हमने इस परिषद में दुनिया के अलग-अलग हिस्सों के कुछ बेहतरीन क्रिकेटिंग दिमागों को शामिल किया है। मैं क्रिकेट की बेहतरी के लिए गठित इस अनुभवी समूह के साथ काम करने के लिए उत्साहित हूं।”

यह भी पढ़ें- ICC ने चुनीं 2024 की महिला वनडे टीम ऑफ द ईयर, जानें-किन भारतीय खिलाड़ियों को मिली जगह

विश्व क्रिकेट कमेटी एक स्वतंत्र और मजबूत संस्था थी, जिनके पास औपचारिक रूप से तो कोई शक्ति नहीं थी लेकिन उनके सुझावों को अक्सर आईसीसी मानता था। विश्व क्रिकेट कमेटी के सुझाव पर ही डीआरएस , विश्व टेस्ट चैंपियनशिप, दिन-रात्रि पिंक बॉल टेस्ट मैच और स्लो ओवर रेट टाइमआउट जैसी अवधारणाएं अस्तित्व में आईं। नई गठित सलाहकार परिषद के सदस्य साल भर मिलते रहेंगे और इनकी एक वार्षिक बैठक भी होगी, जहां पर वे क्रिकेट की बेहतरी पर चर्चा करेंगे।

विश्व क्रिकेट कनेक्ट्स सलाहकार परिषद के सदस्य: कुमार संगकारा (अध्यक्ष), अनुराग दहिया (आईसीसी के मुख्य वाणिज्यिक अधिकारी), क्रिस डेहरिंग (क्रिकेट वेस्टइंडीज़ सीईओ), सौरव गांगुली, संजोग गुप्ता (जियो स्टार सीईओ – खेल), मेल जोंस, हेदर नाईट, ट्रडी लिंडब्लेड (क्रिकेट स्कॉटलैंड सीईओ), हीथ मिल्स (विश्व क्रिकेटर एसोसिएशन के अध्यक्ष), इम्तियाज़ पटेल (सुपरस्पोर्ट के पूर्व अध्यक्ष), जय शाह, ग्रीम स्मिथ, एंड्र्यू स्ट्राउस।

– Patrika | CMS

No tags for this post.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *