हरयाळो राजस्थान अभियान: अजमेर और ब्यावर जिले में कई स्थानों पर किया पौधरोपण

हरयाळो राजस्थान अभियान: अजमेर और ब्यावर जिले में कई स्थानों पर किया पौधरोपण

राजस्थान पत्रिका के हरयाळो राजस्थान अभियान के तहत शनिवार को महर्षि दयानंद सरस्वती विश्वविद्यालय के चरक पर्यावरण विज्ञान भवन के पीछे पौधरोपण किया गया। इस दौरान शिक्षकों, कर्मचारियों और विद्यार्थियों ने पौधे लगाने के साथ हरियाली बढ़ाने का संकल्प किया। अभियान के तहत परिसर में ढाक, जामुन, नीम, गुलमोहर, बोगनवेलिया सहित विभिन्न किस्मों के पौधे लगाए गए। मानसून सत्र में एक हजार पौधे लगाने का संकल्प किया गया। पूर्व पर्यावरण विभागाध्यक्ष प्रो. प्रवीण माथुर, उद्यान अधीक्षक राजेंद्र तिवारी, दिलीप शर्मा, डॉ. विवेक शर्मा सहित अन्य ने पौधरोपण किया।

प्रफुल्लित करती है हरियाली

जूलॉजी विभागाध्यक्ष प्रो. सुभाष चंद्र ने कहा कि हमें जीवन में अधिकाधिक पौधे लगाने चाहिएं। जितने ज्यादा छायादार पौधे होंगे उतना ही धरा शृंगारित और संरक्षित रहेगी।

पर्यावरण विभागाध्यक्ष प्रो. सुब्रोतो दत्ता ने मत्स्य पुराण के श्लोक को उद्धृत करते हुए कहा कि दस कुओं के बराबर एक बावड़ी, दस बावड़ी के सामान एक तालाब, दस तालाब के बराबर एक पुत्र और दस पुत्रों के सामान एक पेड़ लगाने का पुण्य होता है। ऐसे में हमें पेड़ लगाने के पुण्य से वंचित नहीं रहना चाहिए।

हरयाळो राजस्थान जन-जन का अभियान- रावत

विधायक शंकरसिंह रावत ने कहा कि राजस्थान पत्रिका का हरयाळो राजस्थान अभियान अब जन-जन का अभियान बन चुका है। इसके अच्छे परिणाम सामने आए हैं। वे गणेशपुरा स्थित जिला परिषद कार्यालय परिसर में आयोजित कार्यक्रम में बोल रहे थे। उन्होंने अभियान का आगाज पारस पीपल लगाकर किया। तहसीलदार हनुतसिंह रावत ने बताया कि ब्यावर जिले में 21 लाख पौधे लगाने का लक्ष्य है। पेड़ आय का जरिया बनेंगे, ऑक्सीजन देंगे।

किशनगढ़ में लगाए 125 पौधे

भारत विकास परिषद एवं लॉयंस क्लब किशनगढ़ क्लासिक के सहयोग से दो जगह पौधरोपण कर 125 पौधे लगाए गए। भाविप के अध्यक्ष प्रहलाद अग्रवाल ने बताया कि खोड़ा गणेश रोड स्थित नगर परिषद के गार्डन में कनेर, बोगनवेलिया, अशोक, नीम और पीपल के 100 पौधे लगाए। लॉयंस क्लब किशनगढ़ क्लासिक के अध्यक्ष अमित अग्रवाल ने बताया कि न्यू रेलवे स्टेशन परिसर स्थित लॉयंस गार्डन में 25 पौधे लगाए गए।

No tags for this post.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *