बांग्लादेश (Bangladesh) में चल रही राजनीतिक उथल-पुथल किसी से भी छिपी नहीं है। पिछले साल 5 अगस्त को बांग्लादेश में हुए तख्तापलट के बाद शेख हसीना (Sheikh Hasina) को पीएम पद की कुर्सी छिन गई। अपनी जान बचाने के लिए उन्हें बांग्लादेश छोड़कर अपनी बहन शेख रेहाना (Sheikh Rehana) के साथ भारत (India) में शरण लेनी पड़ी। शेख हसीना के बांग्लादेश छोड़ने के कुछ समय बाद बांग्लादेश में अंतरिम सरकार बनी, जिसका लीडर मुहम्मद यूनुस (Muhammad Yunus) को बनाया गया। अब एक बार फिर बांग्लादेश में तख्तापलट की अटकलें तेज़ हो गई हैं। इसी बीच बांग्लादेश में स्थिति चीन के दूतावास ने अपने नागरिकों के लिए एक आदेश जारी किया है।
“बांग्लादेशी महिलाओं से न करें शादी”
चाइनीज़ दूतावास ने अपने नागरिकों के लिए आदेश जारी करते हुए बांग्लादेशी महिलाओं से शादी न करने की सलाह दी है। इसके साथ ही बांग्लादेश में रह रहे चीन के लोगों को इस बात की भी सलाह दी गई है कि बांग्लादेशी डेटिंग प्लेटफॉर्म्स से दूर रहे।
शादी के लिए महिलाओं की तस्करी से दूर रहने की सलाह
कुछ समय पहले ही यह खबर सामने आई थी कि चीन के कई हिस्सों में शादी योग्य महिलाओं की कमी हो रही है। ऐसे में चीन में महिलाओं की तस्करी के मामले बढ़ रहे हैं। चीन के दूतावास ने अपने नागरिकों को इस बात की सलाह दी है कि अवैध शादियों और तस्करी से दूरी बनाकर रखें।
यह भी पढ़ें- शेख हसीना का मुहम्मद यूनुस पर बड़ा आरोप – “उन्होंने देश बेच दिया”
क्या है चीन के आदेश की वजह? पालन नहीं होने पर सज़ा का प्रावधान
चीन नहीं चाहता कि बांग्लादेशी लोग, चीन में प्रवेश करें। चीन नहीं चाहता कि बांग्लादेश में उसके नागरिक शादी करके चीन में आए। चीन ने अपने नागरिकों को सख्ती से इस आदेश का पालन न करने के लिए सज़ा का भी प्रावधान भी है। इस अपराध के लिए सज़ा के तौर पर उम्रकैद या सज़ा-ए-मौत का प्रावधान है।
यह भी पढ़ें- घर में घुसकर बलूचिस्तान में पत्रकार की हत्या, पत्नी और बच्चों के सामने मारी गोली
No tags for this post.