महाराष्ट्र राज्य चुनाव आयोग ने राज्य की नगर पालिका परिषदों और नगर पंचायत निकायों के लिए लंबे समय से प्रतीक्षित कार्यक्रम की घोषणा कर दी है। राज्य चुनाव आयुक्त दिनेश वाघमारे ने मुंबई में एक संवाददाता सम्मेलन में बताया कि 246 नगर पालिका परिषदों और 42 नगर पंचायतों के लिए 2 दिसंबर को मतदान होगा। यह घटनाक्रम ऐसे समय में हुआ है जब राजनीतिक तनाव बढ़ रहा है और विपक्षी दल चुनाव स्थगित करने की मांग कर रहे हैं। उन्होंने 1 जुलाई को संशोधित मतदाता सूची में कथित अनियमितताओं पर चिंता जताई है और दावा किया है कि इसमें डुप्लिकेट और फर्जी प्रविष्टियाँ हैं और इनकी गहन जाँच की आवश्यकता है।
इसे भी पढ़ें: महाराष्ट्र में आज सज जाएगा सियासी रण! चुनाव आयोग करेगा बीएमसी समेत स्थानीय चुनावों की तारीखों का ऐलान।
डुप्लिकेट मतदान रोकने के लिए एक सत्यापन प्रणाली शुरू की गई है। जब कोई मतदाता मतदान केंद्र पर पहुँचेगा, तो कुछ प्रविष्टियों के लिए एक दोहरा सितारा चिह्न प्रदर्शित किया जाएगा, जिससे मतदान अधिकारियों को मतदाता की पहचान सत्यापित करने की सूचना मिल जाएगी। ऐसे मतदाताओं को यह पुष्टि करने के लिए एक घोषणापत्र पर हस्ताक्षर करने होंगे कि वे कहीं और मतदान नहीं कर रहे हैं।
इसे भी पढ़ें: Maharashtra Job: जिला सहकारी बैंकों में 70% नौकरियां स्थानीय युवाओं के लिए आरक्षित, स्थानीय रोज़गार को बढ़ावा देने के लिए सरकार ने उठाया बड़ा कदम
महाराष्ट्र चुनाव आयोग वोटिंग ऐप लॉन्च करेगा
परिषद अध्यक्ष पद के लिए चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों के लिए खर्च सीमा 15 लाख रुपये और सदस्य पद के लिए चुनाव लड़ने वाले उम्मीदवारों के लिए 12 लाख रुपये तय की गई है। चुनाव आयोग एक मोबाइल ऐप भी लॉन्च करेगा जिसमें उम्मीदवारों और मतदाताओं दोनों के बारे में पूरी जानकारी होगी।


